Распределение долей при погашении ипотеки с использованием средств маткапитала?

Здравствуйте! Супруг приобрел жилье до брака в ипотеку. У меня от первого брака есть сын и родилась наша общая дочь. У нас имеется маткапитал и мы хотели бы погасить часть ипотеки. Возник вопрос: должен ли супруг выделить долю в доме моему сыну от первого брака или только нашей общей дочери? Сын прописан в другой квартире. Спасибо!

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Согласно законодательству о материнском капитале (ФЗ №256), при использовании средств маткапитала для погашения ипотеки владелец жилья обязан выделить доли всем детям того родителя, на кого оформлен сертификат (то есть вам).
В вашем случае:
Супруг должен выделить доли обоим детям - и вашему сыну от первого брака, и вашей общей дочери. Также доля выделяется вам как супруге.Место прописки сына не имеет значения - закон требует выделения долей всем детям владельца сертификата, независимо от места регистрации
Не важно, что брак первый или повторный - учитываются все дети матери
Ваш супруг должен будет оформить нотариальное обязательство о выделении долей в течение 6 месяцев после снятия обременения (погашения ипотеки)
Размер долей определяется по соглашению, но не может быть меньше, чем пропорционально размеру использованного маткапитала, разделенного на всех членов семьи.

Обратитесь к нотариусу, который поможет правильно оформить обязательство о выделении долей, чтобы избежать проблем с Пенсионным фондом и возможных претензий в будущем.

Виктория Купцова
Благодарю вас, Нина Андреевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

На ребенка от первого брака доля тоже выделяется

С уважением, Светлана Б.
* Для получения юридических услуг пишите в TG, MAX.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Виктория Купцова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если сумма маткапитала была выделена на 2х детей, то доли обязаны выделить на обоих детей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Виктория Купцова
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна!
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

МК на всех членов семьи, т.е. Доля у сына тоже д.б.

Мерный Максим Андреевич
Виктория Купцова
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

И Вам всего доброго!

Мерный Максим Андреевич