Можно ли выделить 3-му лицу долю в квартире, если используется материнский капитальный и наличные денежные средства при покупке жилья
Да, выделить долю третьему лицу (например, бабушке, дедушке или совершеннолетнему ребенку от предыдущего брака) в такой квартире можно, но с жесткими юридическими ограничениями.
Закон обязывает вас в первую очередь наделить долями определенный круг лиц, а оставшуюся часть недвижимости вы можете распределить по своему усмотрению.
Квартира покупается сейчас или доли выделяются в уже купленном жилье?
А если 3-е лицо не является родственником?
Да, выделить долю третьему лицу (например, бабушке, дедушке или брату) в такой квартире можно, но только за счет той части недвижимости, которая оплачивается вашими личными наличными средствами
А если человек не является родственником?
Нам риэлтор сказал, что нельзя ему долю выделять. Можно только мне 2/3 и ребенку 1/3. Если захотим, то выделить 1/3 с моей доли через дарственную после покупки
Если вы намерены обналичить маткапитал это противозаконно. Выделить долю третьему лицу можно, но не в ущерб доли ребенка. Слово выделить не уместно, должна быть оформлена сделка купли-продажи или дарения.
Хотим выделить ребенку 1/3, 3-му лицу 1/3 и себе 1/3 (мат.капитал на мне). Покупается квартира с мат.капиталом и вносятся доп.средства 3-го лица наличными