Доли в имуществе,развод?

(10 ответов)
Регина

Здравствуйте.При покупке жилья (в браке) в свидетельстве о гос. регистрации права на жилье указаны доли и мужа(1/5 )и жены (4/5). При разводе в процессе раздела имущества будут учтены доли?Либо раздел 50/50?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Доли уже поделены при покупке. Смысла нет делить уже разделённое, если, конечно, нет иных ключевых фактов, влияющих на раздел долей по-другому.

Регина

Спасибо.

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
поскольку доли на это имущество уже ранее были определены и зарегистрированы - суд будет исходить из долей зарегистрированных в реестре пока другая сторона это зарегистрированное право не оспорит. на остальное (движимое) имущество по умолчанию по 1/2-ой. Остальное - предмет спора
судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Доли у вас уже поделены, так что нет смысла подавать иск на раздел имущества.
Регина

Большое спасибо.

Гудкова Галина Васильевна
Гудкова Галина Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 33 года
Телефон
Нет, вы уже произвели раздел согласившись с такими долями. Больше делиться ничего не может.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Практика в основном говорит о том, что раздел произведен. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Будет зависеть от даты заключения договора, потому что вот цитата из ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 77-КГ22-2-К1 г. Москва 12 июля 2022 г. : Пунктом 1 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Отменяя апелляционное определение и направляя дело на новое рассмотрение, кассационный СОЮ пришёл к выводу о том, что соглашением об изменении режима общей совместной собственности супругов является заключенный в период брака сторон договор купли-продажи квартиры от 3 июля 2018 г., которым стороны согласовали приобретение квартиры в долевую собственность с определением долей в праве собственности на нее по 1/2 доли за каждым из супругов. Между тем данный вывод кассационного СОЮ сделан без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 38 СК РФ. Согласно пункту 2 статьи 38 СК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ, вступившего в силу в части внесения изменений в статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации с 29 декабря 2015 г. и действующего на момент заключения договора купли-продажи квартиры от 3 июля 2018 г.,) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Таким образом (после внесения изменений в статью 38 СК РФ от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ) соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности только при соблюдении нотариальной формы сделки, что не было учтено кассационным судом общей юрисдикции. С учетом изложенного СК по гражданским делам ВС РФ находит, что допущенные кассационным СОЮ нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем определение судебной коллегии по гражданским делам Первого КСОЮ от 16 декабря 2021 г. нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое кассационное рассмотрение в Первый КСОЮ... (Они тоже в договоре записали, и свидетельство получили... Вывод: если Ваш договор до с 29 декабря 2015 г. - то, 1/5 и 4/5, а если после то 50 на 50).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон
Нет, 50/50 у вас не будет, доли были при покупке распределены.
Клус Сергей Адамович
Клус Сергей Адамович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Да будут учтены доли, которые уже установлены. Но любая из сторон вправе при наличии обстоятельств требовать признать регистрацию долей недействительным и пытаться пересмотреть их размер. В случае возникновения такой ситуации, нанимайте юриста и отстаивайте своё право на 4/5, соглсно регистрации в егрн.
Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Сразу не скажу, посмотрите договор купли-продажи жилья, этот документ поглавнее свидетельства, на каких условиях покупали, почему такие доли - там должно быть прописано, после этого можно думать как делить при разводе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Если муж не будет возражать , против такого раздела совместно нажитого имущества.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве