В 2022 году купили с супругом квартиру в ипотеку по брачному договору, я не имею отношения к этой квартире. В 2023 году родился ребенок, внесли маткапитал в ипотеку. Сейчас решили продать квартиру и купить дом, так как был вложен маткапитал, пришлось выделить доли мне и ребенку. Подали документы в банк на продажу, он прислал уведомление, что у меня имеется задолженность у судебных приставов и сделку не можем завершить. Как быть? По сути я не имею отношения к этой квартире по брачному договору, а не разрешают продать из-за моей задолженности , так как у меня теперь тут доля. Может нужно быстро переоформить долю на ребенка, пока она не в аресте?
Здравствуйте. Срочно: 1) проверьте в базе ФССП, по какому исполнительному производству и сумме наложен арест; 2) не переводите долю на ребёнка — это рискованно и может быть признано мнимой сделкой; 3) договоритесь с приставом или кредитором о погашении/реструктуризации либо подайте заявление об отмене/ограничении ареста (если основания есть); 4) попросите банк разъяснить, какие документы нужны для завершения сделки; 5) немедленно проконсультируйтесь с юристом для выработки тактики и подачи возражений.
Ареста на доле нету
Здравствуйте. Быстро переоформить вашу долю на ребенка для избежания ареста это крайне рискованный шаг, который может быть признан незаконным. Проблему с продажей необходимо решать через урегулирование вашей задолженности.
Здравствуйте. А долг в рамках исполнительного производства за что, Вы не написали?
Долги от бизнеса остались, налоги и кредиты
Уведомление от банка прикрепите здесь, персональные данные скройте. И ещё - кредит за квартиру выплатили?