Могу ли переоформить квартиру и выделить доли.?

Муж покупал квартиру много лет назад с ипотекой и погасил ее с привлечением маткапитала, но доли в квартире так и не выделил никому, дети были на тот момент несовершеннолетние. В 2015 году был развод, эта квартира по брачному договору перешла мне, но не переоформлена на меня. Сейчас хочу переоформить на себя , выделить доли и продать ее. Могу ли я на себя ее переоформить и выделить доли? Или это нужно делать мужу, так как если не учитывать брачный договор, то собственник он. Каков пошаговый план? Не будет ли эта квартира считаться как новая ( когда будет переоформлена и будут выделены доли) и платится налог с продажи?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Переоформить и выделить доли можно, но проще делать вместе с бывшим мужем: он сейчас собственник в ЕГРН. Шаги: 1) у нотариуса оформить соглашение/договор по брачному договору и подать в Росреестр, чтобы вы стали собственником; 2) у нотариуса выделить доли детям (и, если надо, себе); 3) для продажи с детскими долями нужно разрешение опеки. Налог считают с даты первой покупки, не “как новая”.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Переоформление по брачному договору осуществляете Вы лично через Росреестр. Выделение долей обязательно. Срок владения исчисляется с момента первоначальной регистрации мужа, налог не применяется при соблюдении минимального срока.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете на основании брачного договора оформить квартиру в свою собственность. Перед продажей следует выделить доли мужу и детям по договору с ним. Так как право собственности за вами будет зарегистрировано в ближайшее время, то при продаже квартиры придется платить НДФЛ.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо выделять доли всем участникам мат.капитала, включая бывшего мужа. Можете сами выделить всем, так как по брачному договору квартира Ваша, но нужно будет участие мужа для продажи.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.