Здравствуйте! Как отписать долю в жилом доме на племянников? Дом в равных долях между двумя сыновьями. Один вступил в наследство. Другой нет. Сейчас племянники вступают в наследство на 1/2 доли, а вторая не числится ни за кем. Как правильно оформить долю, чтобы вступили в наследство на весь дом?
Здравствуйте.
Вторая доля не «ничья» — она считается непринятой, но её нужно оформить: через восстановление срока или признание фактического принятия наследства (ст. 1152–1155 ГК РФ). Пока это не сделано, оформить весь дом на племянников нельзя.
Тот, кто уже вступил в наследство, может передать свою долю племянникам по договору дарения. Чтобы оформить весь дом, сначала нужно решить вопрос со второй долей.
Второй наследник жив и просто не вступил или его уже нет?
Невостребованная доля второго сына признаётся выморочным имуществом и переходит в муниципальную собственность. Племянники вправе унаследовать только долю своего отца. Для оформления всего дома необходимо обратиться в администрацию муниципалитета.
Укажите, когда именно умер второй сын и было ли открыто наследственное дело?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Второй сын жив.
Добрый день. Вам бы вопрос для начала корректно сформулировать. Первая фраза "дом в равных долях между двумя сыновьями" полностью исключат остальную информацию, про то, что "Один вступил в наследство. Другой нет. Сейчас племянники вступают в наследство на 1/2 доли, а вторая не числится ни за кем." "В равных долях" всё такие не весь дом, получается? Уточните.
Племянники унаследуют свою часть доли дома, второй сын должен в начале признать и зарегистрировать право собственности (скорее всего в судебном порядке) после этого сможет ей распорядиться
Мои контакты в профиле при необходимости