Права на квартиру?

Собственница квартиры умерла 1год назад. В квартире прописан сын-инвалид, отказавшийся в своё время от приватизации. Сам он ничего не делает, пьёт или в больнице лежит. У него есть сын. Как и где восстановить документы и кто имеет право этим заниматься. В наследство никто не вступал и ничего не делал. Прошёл год.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, сын умершей является наследником первой очереди и соотвественно имеет право на наследство. Так как он был прописан с наследодателем на день ее смерти, то считается фактически принявшим наследство, соответственно правило 6 месячного срока вступления в права наследования не него не распространяется. Сыну умершей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования ( заявление подготовит нотариус). Документы на имущество,, вклады истребует нотариус. Сын умершей должен предоставить нотариусу свидетельство о своем рождении, свидетельство о смерти матери. Если эти документы утеряны, их можно получить повторно в органах загс. Внук в данном случае не является наследником, так как привлекается к наследованию лишь по праву представления ( в случае смерти родителей на момент открытия наследства)

Ирина
Благодарю за вашу помощь, Людмила Викторовна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала нужно понять, кто наследник первой очереди: по ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации это дети, супруг, родители. Внук сам по себе не наследует, пока жив сын. Документы обычно восстанавливают через нотариуса по месту открытия наследства: он запросит сведения из Единого государственного реестра недвижимости, ЗАГС, БТИ. Сын, отказавшийся от приватизации, сохраняет бессрочное право проживания. После года вопрос наследства уже, как правило, решается через нотариуса или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе