Как потребовать неуйстойку, если продавец отказывается ее выплачивать.
Покупала машинку, она сломалась, гарантия, обращалась несколько раз в течение полугода в магазин и сц, мастер так и не приехал. СУ со мной связался, зарегистрировал заявку, на чем общение закончилось. Мастер не приехал. Я несколько раз обращалась и в магазин и в сц, ну что слышала лишь « на следующей недели».
Я написала досудебную претензию с просьбой вернуть деньги за товар и выплатить неустойку. Магазин отказывается выплачивать неустойку, говоря о том, что я должна была написать эту претензию раньше. И, якобы, они свои обязательства выполнили передо мной, никаких доказательств того, что мастера у меня не было - нет. И машинка, якобы, могла сломаться еще раз.Магазин намерен решать ситуацию
Через суд. Какова вероятность получить неустойку и как это сделать?
Шансы на взыскание неустойки высоки, доводы магазина несостоятельны. Срок направления претензии не влияет на право требования неустойки — она начисляется за весь период просрочки, начиная с даты, когда продавец должен был удовлетворить ваше требование. Неявка мастера и отсутствие ремонта подтверждают нарушение ваших прав, и бремя доказывания отсутствия вины лежит на продавце (п. 4 Ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Вы предъявили требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона № 2300-1). Продавец обязан удовлетворить его в течение 10 дней со дня предъявления (ст. 22 Закона № 2300-1). За нарушение этого срока предусмотрена неустойка — 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона № 2300-1). Она начисляется со дня, следующего за последним днём 10-дневного срока, и до момента фактического возврата денег (п. 1 Ст. 23 Закона № 2300-1). Если суд удовлетворит иск, с продавца также взыскивается штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1).
Что делать сейчас
Для взыскания неустойки через суд необходимо:
Подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения продавца (ст. 17 Закона № 2300-1, ст. 28, 29 ГПК РФ).
В иске указать: требование о возврате стоимости товара, взыскании неустойки за весь период просрочки (рассчитайте по формуле: цена товара × 1% × количество дней просрочки), а также компенсации морального вреда (ст. 15 Закона № 2300-1) и штрафа (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1).
Приложить доказательства: копии претензии, подтверждение её направления продавцу, чеки, переписку с магазином и СЦ, заявки на ремонт.
Заявить ходатайство об истребовании у продавца документов, подтверждающих вызов мастера (если такие есть).
Верховный Суд РФ подтверждает, что неустойка сохраняется до момента фактического возврата денег. Суд может снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если признает её несоразмерной, но для этого продавец должен заявить соответствующее ходатайство и доказать несоразмерность.
Неустойка начисляется с момента нарушения срока ремонта, а не с момента подачи претензии. Позиция магазина юридически несостоятельна. Суд взыщет неустойку, штраф 50% и компенсацию морального вреда. Имеются ли у Вас письменные доказательства обращений в магазин и сервисный центр - переписка, чеки, входящие номера заявок? Магазин, вероятнее всего, заявит об отсутствии надлежащего уведомления о вызове мастера и попытается переложить бремя доказывания на Вас, одновременно ходатайствуя о назначении товароведческой экспертизы для установления причин неисправности. Без заблаговременно сформированной доказательной базы - скриншотов переписки, записей звонков, входящих номеров обращений - суд может снизить неустойку по ходатайству ответчика до символических значений, а при отсутствии доказательств первичной неисправности экспертиза полностью изменит исход дела в пользу продавца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации требование о неустойке может быть обоснованным: за нарушение срока ремонта начисляется 1% цены товара за каждый день просрочки по п. 1 Ст. 23 Закона о защите прав потребителей. Довод о поздней претензии сам по себе не решает спор. Соберите заявки, переписку и подтверждения обращений. Отсутствие акта выезда не лишает права доказывать бездействие иными материалами.
Здравствуйте. Если магазин отказывается выплачивать Вам неустойку, тогда Вы вправе обратиться в суд с иском. Но вопрос, какого характера у Вас была претензия, какое требование быловы двинуто. Поскольку неустойка за устранение недостатка и или за иное не удовлетворение требования потребителя разные. Бремя доказывания устранения недостатка или возврата средств лежитна продавце или исполнителе.
Олег Вадимович, спасибо за ваш ответ!
Требование: возврат денег за товар и неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. ( С 24.03, так как обращение было 6.02)
Понятно. Тогда остаётся иск, если добровольно не хотят её платить.
Здравствуйте. Взыскать неустойку через суд вполне возможно, плюс штраф за неудовлетворение требований потребителя в судебном порядке. О перспективах дела из полученной информации сказать сложно, нужно смотреть документы. Рекомендую Вам обратиться в общество защиты прав потребителей в вашем городе, их консультации бесплатны, список организаций можно найти на сайте Роспотребнадзора.
Чтобы вернуть деньги и получить неустойку через суд, вам нужно подать исковое заявление о защите прав потребителей. Вероятность выиграть дело и получить выплаты крайне высока (около 80–90%), поскольку магазин грубо нарушил сроки ремонта (максимум 45 дней по закону), а обязанность доказывать вину потребителя или факт визита мастера лежит на самом магазине, а не на вас.
Подать иск в суд. В иске требовать: возврат денег за товар, неустойку за просрочку возврата (1% в день), неустойку за просрочку ремонта (если применимо), моральный вред и штраф 50%. По Закону о защите прав потребителей вы освобождены от госпошлины, можете подать по своему месту жительства, а при выигрыше магазин еще и штраф заплатит.