Сертификат?

Мне на почту пришли 3подарочных сертификата из магазина,я воспользовался,подумал как лотерея.Спустя пару месяцев,сотрудник магазина со мной связался и просит вернуть денежные средства по потраченным сертификатам.Как быть?Они сами ошиблись адресом,прислали,теперь требуют возврата.
Как быть в этой ситуации?угрожают статьей 158 укРФ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Угроза по ст. 158 УК РФ ("кража") необоснованна, так как вы не похищали сертификаты, а магазин отправил их по своей ошибке. Состава преступления здесь нет. Что делать: 1. Не платите до получения письменной претензии от магазина. 2. Запросите письменные требования с расчетом суммы, подтверждением ошибки и обоснованием законности их требования. 3. В ответе ссылайтесь на отсутствие вашей вины. Юридически они могут требовать возврат как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) только если докажут, что знали об ошибке. Вы действовали добросовестно, используя полученные сертификаты. 4. При подаче иска в суд — участвуйте и заявляйте о недоказанности. Пошлите жалобу в Роспотребнадзор на угрозы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Это мошенники! Обратитесь в полицию, соберите все доказательства: скрины, выгрузки с эл почты! Это известная схема, добивайтесь возбуждения уголовного дела и признания вас потерпевшим! Самостоятельно не вступайте с ними ни в какое общение, обратитесь к понравившемуся специалисту на сайте, вам помогут!