Подскажите порядок действий, если по приезду на дачу (документ на дачу старого образца по земельной реформе 1991 года) обнаружено что на углу участка выкопали и вмонтировали бетонный водопроводный колодец и сломали забор и выкопали траншею и весь мусор (старый забор и деревья свалили на участок и кучу земли). Участок на стоит на кадастровом учёте, но находится в процессе оформления, договариваемся с кадастровым инженером. Имеем ли мы законные основания требовать переноса водопровода и как это сделать и как будут делать межевание кадастровый инженер, и будет ли?
Действия по установке водопроводного колодца без вашего согласия нарушают ваше право собственности (ст. 209 ГК РФ). Вы имеете законное право требовать переноса коммуникаций и возмещения ущерба.
Отсутствие вашего согласия на размещение объекта и его регистрации как обременения в ЕГРН (публичной сервитут, ст. 274 ГК РФ) делает его размещение незаконным.
Для разрешения ситуации в досудебном порядке направьте письменную претензию владельцу коммуникаций (водоканалу или администрации) с требованием:
Перенести водопроводный колодец и коммуникации за пределы вашего участка;
Убрать строительный мусор и восстановить сломанный забор;
Возместить причинённый ущерб.
Установите в претензии разумный срок для добровольного удовлетворения требований (например, 30 дней). Направьте документ заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае отказа или игнорирования, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск) на основании ст. 304 ГК РФ. В иске можно потребовать:
Обязать ответчика перенести коммуникации за счёт его средств;
Обязать убрать мусор и восстановить забор;
Взыскать убытки и компенсацию морального вреда.
Обратите внимание, что судебная практика требует доказать реальное создание препятствий в использовании участка, особенно если сооружение было возведено до приобретения вами прав на землю
Одновременно с претензией подайте жалобы в контролирующие органы:
В прокуратуру на самовольное занятие земельного участка и нарушение ваших прав. Срок рассмотрения — до 30 дней.
В администрацию муниципалитета и Росреестр по факту самовольного занятия земли.
Наличие незаконных коммуникаций не является препятствием для проведения межевания. Кадастровый инженер при выполнении работ обязан учитывать наличие инженерных сетей и их охранных зон. Результаты межевания могут послужить дополнительным доказательством в суде при определении границ вашего участка и подтверждении факта захвата части территории.
Границы вы с 1992 года не определили. Судя по всему колодец на земле общего пользования, а водопровод идет вдоль границы. Доказать, что колодец и водопровод на вашей земле вы не сможете, т.к. Границы вашего участка не определены в ЕГРН.
Исключение: Если земли общего пользования стоят на учете, а колодец вне гарниц земель общего пользования, то тогда шансы есть...
Требовать перенос водопровода вы можете, но переносить его не будут, т.к. Вам будет сложно доказать захват земли. Расходы на суды будут 200+ и вероятность что перенесут водопровод не велика. Вы за 35 лет не сделали межевание и ведете переговоры с кадастровым инженером, хотя обычно такие переговоры занимают 30 минут... Сомневаюсь, что вы захотите судиться, т.к. Суды гораздо сложнее и значительно дороже, чем межевание.
Кадастровый инженер может сделать межевание, т.к. Наличие колодца не препятствует межеванию, но есть нюансы по местоположению границы.
Обратитесь в правление СНТ, чтобы они убрали мусор и восстановили сломанный забор. Думаю это будет для вас правильным решением. Хотя если хотите можете и в суд подать... Юристам и экспертам ваши денежки нужны
Да, требовать переноса колодца, восстановления забора и уборки мусора можно, если коммунальная организация не докажет законное основание размещения объекта, сервитут или согласованную трассу. Сначала зафиксируйте всё фото и видео, вызовите полицию при наличии повреждений, закажите кадастровую съёмку и направьте собственнику водопровода письменную претензию с требованием предоставить документы и перенести объект; при отказе подаётся иск об устранении нарушений права по ст. 304 ГК РФ, включая восстановление участка и возмещение расходов.
Кадастровый инженер определит фактические границы по старому документу и координатам соседних участков, подготовит межевой план; колодец и траншея сами по себе границу участка не меняют, но их расположение отразят на схеме и проверят пересечение с коммуникациями и охранными зонами. Не демонтируйте колодец самостоятельно до установления его владельца и получения заключения специалиста.
Снимите сломанный забор, траншею, колодец, кучи земли и мусора с разных ракурсов. Сделайте привязку к местности (чтобы в кадр попали опознаваемые объекты, например, соседский дом).
Пригласите председателя СНТ (если участок в товариществе) и двух-трех соседей. Составьте акт в свободной форме. Укажите дату, время, опишите повреждения (сломано столько-то метров забора, выкопана траншея, свален мусор). Пусть все присутствующие подпишут акт.
Вы уже успели пообщаться с председателем или соседями — кто-нибудь видел, чья техника работала?
Вы столкнулись с грубым нарушением ваших прав. Да, вы имеете полное законное основание требовать переноса водопровода, восстановления забора и очистки участка от мусора. Ваш документ 1991 года (розовое или голубое свидетельство) имеет полную юридическую силу и приравнивается к праву собственности по закону (ст. 69 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»). То, что участок еще не стоит на кадастровом учете с точными границами, не дает права третьим лицам распоряжаться вашей землей.
Да, законные основания есть. Вы как собственник участка вправе требовать устранения нарушений ваших прав (ст. 304 ГК РФ). Зафиксируйте нарушения, подайте виновнику претензию. Оформляйте свои права надлежащим образом, после чего, в случае необходимости, обращайтесь в суд.
Заявление в полицию по ст.7.1 КоАП РФ для начала. А там иск в суд при желании