Здравствуйте. Имею в собственности гараж, оформленный по праву наследования в 2015г. В процессе оформления права собственности на гараж, кадастровым инженером проводились замеры параметров строения и выдан его кадастровый план. В текущем году решила, воспользовавшись «гаражной амнистией» оформить земельный участок под гаражом в собственность. При посещении БТИ оказалось, что границы земельного участка под моим гаражом пересекаются с границами трёх соседних гаражей. Специалист БТИ рекомендует утрясать этот вопрос самостоятельно совместно с владельцами «причастных» гаражей. В случае их несогласия – идти в суд. Выходит, я теперь за свой счет должна исправлять ошибку, допущенную кадастровым инженером при проведении замеров? Или все же кадастровая служба должна сама привести все в соответствие?
Кадастровой службы не существует. Ответственность несет лично кадастровый инженер. Если действительно есть смещение границ, которая больше погрешности измерений, то можно попробовать исправить в рамках кадастровых процедур. Платит обычно самый заинтересованный собственник участка. Нужно уговорить соседей заниматься снова этой процедурой. На практике скорее всего вас не будут слушать... Ибо плохие вести никому не нравятся. Если повезет и соседи захотят что-то менять, то нужно заказать работы по изменению границ. Если кадастровый инженер который ошибся еще работает, то можно попросить его исправить бесплатно путем уговоров или угроз. Скорее всего ничего он признавать не будет. В любом случае еще нужно чтобы росреестр принял новые границы. Если договориться не удалось, то придется пойти в суд, но это уже совсем другая история...
Здравствуйте, при оформлении земли нужно сделать межевание участка; старый план строения землю не определяет. Пересечения границ – спор собственников, Росреестр сам ничего не меняет. Надо вызвать кадастрового инженера (можно того же, но вы вправе требовать исправления за его счёт, если ошибка подтвердится). Дальше уточнённые границы подписывают соседи; несогласие – только суд. Госорганы за вас это не исправят. Расходы можно потом взыскать с инженера через суд.
Здравствуйте. В вашей ситуации, если ошибка в замерах была допущена кадастровым инженером, вы можете попытаться исправить её через обращение в кадастровую службу с требованием устранить допущенные неточности. Однако, если это не даст результата, вам действительно придётся решать вопрос с соседями самостоятельно или через суд.