Добрый день. В наследство с родственником получена 1/2 дома (каждому по 1/4), в собственности только дом, земля предыдущими владельцами не оформлялась. Существуют ли способы оформить в собственность землю, прилегающую к нашей половине, если владелец другой половины дома - посторонний человек, в данной процедуре не заинтересован?
Здравствуйте!
Безусловно, для даче подробной консультации необходимо ознакомиться в том числе с имеющимися документами на недвижимость, выпиской егрн на землю и пр. Как вариант, вы можете подать в суд исковое заявление об оформлении земельного участка в общую долевую собственность без согласия сособственника
Существуют. способы зависят от того как изначально выделялась земля. нужно собрать документы из архивов (старые постановления). Земля приватизирована на предыдущих собственников либо нет. Приватизация на предыдущих собственников упрощает процедуру оформления. Не плохо было бы ознакомиться с имеющимися документами
Полагаю, что земля просто не приватизирована, но тем не менее ее выделяли законно и законно строили дом.Таким образом, есть возможность приватизировать земельный участок, так как имеете долю в доме, не висит же она в воздухе, занимает определенный участок земли.
Нет, без сособственника в долевую не возьмёте. Можете оформить на праве аренды, обратитесь в местный орган самоуправления с документами на долю и схемой расположения зу на кпт, ее делает кадастровый инженер по всем домом.