Как оформить землю под гаражом?

Здравствуйте! У меня в собственности большой гараж, земля под ним не оформлена. Хочу ее оформить,но пока нет средств.Интересует вопрос,могу ли я оформить приватизацию по гаражной амнистии какие документы для этого нужны? Если я заключу договор аренды на эту землю, смогу ли в любой момент ее выкупить?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Да, можно оформить приватизацию гаража и земли под ним по гаражной амнистии. Гаражная амнистия действует до 1 сентября 2026 года и распространяется на капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Для оформления понадобятся документы, подтверждающие право владения гаражом. Это могут быть справки о выплаченных паевых взносах, документы о предоставлении земли под гараж, старые квитанции об оплате коммунальных услуг, членская книжка в кооперативе, документы о наследстве (если гараж унаследован) и другие
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете оформить землю под гаражом в собственность по гаражной амнистии. Для этого вам понадобятся документы на гараж и заявление в местную администрацию. Если вы заключите договор аренды на землю, у вас будет возможность выкупить ее в будущем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, что коммерческий гараж вам разрешат оформить по гаражной амнистии. Разумный вариант сформировать границы участка под гаражом и заключить договор аренды

Гость