Здравствуйте. Снимал квартиру около года, недавно съехал. При заселении передавал хозяину залог в размере месячной оплаты. Квартиру оставил в нормальном состоянии, долгов по аренде и коммунальным платежам нет, но собственник уже две недели не возвращает залог и говорит, что ему нужно «всё проверить». Подскажите, как правильно действовать в такой ситуации и можно ли потребовать возврат денег официально?
Залог (обеспечительный платеж) подлежит полному возврату, если вы выполнили все условия договора и не повредили имущество (ст. 381.1 ГК РФ). Отсутствие письменного договора не лишает вас права требовать деньги, но усложняет доказывание. Факт передачи подтверждается выпиской по карте, распиской или перепиской.
Срок возврата определяется договором. Если он не указан, действует разумный срок — обычно 7–10 дней. Две недели ожидания уже превышают этот срок.
Что делать:
Направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись. Укажите сумму, дату внесения, требование вернуть деньги в течение 7–10 дней и предупреждение о суде. Сохраните копию и доказательства отправки.
При отсутствии реакции обратитесь в суд. Иск о взыскании неосновательного обогащения подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика или нахождения квартиры (при цене иска до 100 000 руб. — Мировой суд, свыше — районный).
Помимо залога вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки.
Вернуть залог официально можно и нужно, так как закон полностью на вашей стороне. Две недели — это избыточный срок для «проверки», особенно если при выезде не было явных споров.
Собственник не имеет права вычитать деньги за потертости на обоях, мелкие царапины на линолеуме или потускневшую краску. Это признается законом «естественным износом» в процессе проживания.
Если арендодатель утверждает, что вы что-то сломали, он обязан предоставить доказательства: двусторонний акт с фиксацией порчи и чеки/сметы на ремонт именно этой поломки. «Залог не верну, потому что в квартире грязно» — незаконный аргумент, если в договоре не прописан платный клининг при выезде.
Неформально в переписке можно напомнить, что судебное разбирательство привлечет внимание налоговой службы к доходам собственника от сдачи квартиры (если он не платит налоги как самозанятый или физлицо, ему грозят крупные штрафы). Часто одного этого упоминания вкупе с отправленной претензией хватает для возврата денег.
Подписывали ли вы Акт приема-передачи (или соглашение о расторжении) при возврате ключей?
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую внимательно посмотреть условия вашего договора аренды: там обычно указываются основания и сроки возврата обеспечительного платежа.
Если задолженности действительно нет, имущество не повреждено и у собственника отсутствуют обоснованные требования к вам, удерживать залог без объяснения причин он не должен. Напишите собственнику письменное требование о возврате денежных средств, указав сумму и разумный срок для оплаты. Желательно вести переписку так, чтобы её можно было впоследствии подтвердить. Также сохраните договор, подтверждение передачи залога, чеки или переводы по аренде, переписку с собственником и фотографии квартиры на момент выезда. Если добровольно деньги возвращены не будут, следующим шагом может быть направление письменной претензии, а затем обращение в суд.
Пожалуйста, если что-то не понятно можете записаться на онлайн консультацию на которой полностью разберем ваш вопрос!
Да, потребовать возврат можно официально.
Сначала посмотрите, как в договоре сформулировано условие о залоге. Если долгов нет, квартира возвращена без повреждений и отсутствуют иные основания для удержания денег, такой платеж подлежит возврату после прекращения обеспеченного обязательства.
Направьте собственнику письменную претензию с требованием вернуть деньги в установленный срок. Если он откажется или продолжит уклоняться, сумму можно взыскать через суд.
Обязательно сохраните договор, подтверждение передачи залога, акт возврата квартиры, переписку и документы об отсутствии задолженности. Если собственник ссылается на повреждения, он должен обосновать их наличие и размер расходов.
Направьте собственнику письменную претензию с требованием возврата залога в разумный срок - 10 календарных дней. При отказе подайте иск в суд общей юрисдикции. Квитанции, переписка и акт приёма-передачи - ключевые доказательства. На практике собственники нередко заявляют встречные требования о якобы причинённом ущербе квартире, даже при отсутствии актов осмотра после выселения, - и именно отсутствие фиксированного акта на дату выезда становится инструментом затягивания возврата или удержания средств в суде. Был ли при заселении и выселении подписан акт приёма-передачи квартиры с описанием её состояния? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право требовать возврат залога официально. Если вы съехали, не имеете долгов по аренде и коммунальным платежам, а квартира передана в нормальном состоянии, собственник обязан вернуть залог в разумный срок. Две недели ожидания под предлогом «всё проверить» это уже повод начать действовать: направить письменную претензию, а затем, при отказе, обратиться в суд.