Добрый день , снимал квартиру , заранее оговорено было что на длительный срок и с возможным выкупом , планы изменились о чем мы сообщили хозяйке квартиры , прошло больше 2 месяцев все коммунальные и арендные платежи исполнены , но она пишет и настаивает на том что сломана кофе машина , мы ее не пользовались , переходит на оскорбления и угрозы , как можно на правовом уровне решить этот вопрос ?
Зафиксируйте факты. Сохраните всю переписку в мессенджерах (скриншоты), где есть оскорбления и угрозы. Запишите телефонные разговоры на диктофон (предупредив об этом собеседника). Если она продолжает писать — не отвечайте агрессией, просто собирайте доказательства.
Напишите заявление в полицию. Обратитесь в ближайший отдел с заявлением об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ). Это правонарушение, и за него предусмотрен штраф. Полиция обязана провести проверку. Это часто остужает пыл неадекватных людей.
Реагируйте на угрозы. Если угрозы касаются вашей жизни или здоровья, либо порчи имущества, это уже может быть ст. 119 УК РФ. В заявлении в полицию укажите, что воспринимаете угрозы реально, и приложите доказательства.
Предложите вернуть залог мирно. Отправьте ей заказное письмо с уведомлением. Опишите ситуацию: вы выехали, коммунальные платежи внесены, просите вернуть залог в указанный срок (например, 10 дней). Сошлитесь на то, что кофемашина была исправна и вы ею не пользовались. Это покажет суду вашу добросовестность, если до него дойдет.
Чтобы решить этот вопрос на правовом уровне, вам нужно опираться на условия вашего договора аренды (найма) и нормы Гражданского кодекса РФ. Поскольку вы уже съехали, полностью расплатились, а хозяйка перешла к угрозам и необоснованным требованиям, ваши действия должны быть максимально формальными.
Ваша главная правовая защита — это документы, которые вы подписывали при заселении и выезде. Если при выезде вы подписали акт и хозяйка приняла квартиру без претензий, ее текущие требования юридически ничтожны. Согласно ст. 408 ГК РФ, обязательства прекращаются надлежащим исполнением, а подписанный акт подтверждает отсутствие претензий. Была ли кофемашина вообще зафиксирована в договоре или приложении к нему? Если ее там нет, доказать, что она находилась в квартире и принадлежала хозяйке, ей будет крайне сложно. Если в акте заселения не указано, что кофемашина была исправна (или ее вообще там нет), хозяйка не может доказать, что её сломали именно вы.
Добрый день! Посмотрите в ваш договор аренды (найма) и акт приема-передачи к нему. Что там указано про кофе машину? Она передавалась вам в исправном состоянии или про неё вообще ничего не указано? Если ничего не указано, то можете сделать потребительскую экспертизу с вопросом о том, функционирует ли она и когда возникли неполадки (ранее или позже вашего въезда в квартиру).