Воровство?

Здравствуйте, на меня на работе составили акт о хищении имущества подписали 3 человека, по факту ни какого хищения имущества не было камер в этом месте нет что делать в такой ситуации?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе акт работодателя, даже подписанный тремя сотрудниками, не означает, что факт хищения доказан.

Сейчас можно сделать следующее:

  1. Потребуйте копию акта и всех документов, на основании которых вас обвиняют: что именно якобы похищено, когда, где, стоимость имущества, кто это обнаружил.
  2. Дайте письменное объяснение и прямо укажите, что имущество вы не похищали, с актом и изложенными в нем обстоятельствами не согласны. До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан запросить у вас письменное объяснение и предоставить для него два рабочих дня.
  3. Если предлагают подписать акт, можно написать рядом: «С актом ознакомлен(а), с изложенными обстоятельствами не согласен(на), хищения не совершал(а)», поставить дату и подпись. Желательно сохранить фотографию документа.
  4. Если работодатель требует возместить стоимость имущества, сначала он обязан провести проверку, установить размер ущерба, причины его возникновения и затребовать ваше объяснение — ст. 247 ТК РФ. Просто наличие акта трех работников для автоматического взыскания денег недостаточно.
  5. Если вас хотят уволить именно «за хищение» по подп. «Г» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ, одного внутреннего акта работодателя недостаточно. Для такого увольнения факт хищения должен быть установлен вступившим в силу приговором суда либо постановлением уполномоченного органа или должностного лица.

Отсутствие камер само по себе не означает, что доказательств нет: работодатель может ссылаться на свидетелей и документы. Но и подписи трех сотрудников автоматически не подтверждают вашу вину.

Если уже издан приказ о выговоре, взыскании денег либо увольнении, его можно оспаривать. По спору об увольнении срок обращения в суд — 1 месяц, по большинству других индивидуальных трудовых споров — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Акт о хищении, подписанный тремя лицами, сам по себе не является доказательством вашей вины и не имеет юридической силы без подтверждающих фактов. Доказывать вину должен работодатель, а не вы (ст. 51 Конституции РФ).

Ваши действия:

Не признавайте вину и не подписывайте документы с признанием, если вы не совершали хищения.

Дайте письменное объяснение в течение двух рабочих дней (ст. 193 ТК РФ). Четко укажите, что хищения не было, опишите свою версию событий, приведите контраргументы.

Требуйте доказательства: письменно попросите работодателя предоставить результаты инвентаризации или иного расследования (ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Отсутствие камер видеонаблюдения — это проблема работодателя, а не ваша.

Отказ от полиграфа не является доказательством вины.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Один акт, подписанный работниками, сам по себе не подтверждает хищение и не заменяет доказательства. Письменно потребуйте ознакомить вас с материалами проверки, дайте объяснение с указанием, что имущество не похищали, а при несогласии подпишите документы только с пометкой "не согласен". Сохраните копии. Если работодатель угрожает увольнением или взысканием, необходима адресная оценка документов и срочная подготовка возражений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Не подписывайте акты и прочие документы.

Если по факту хищения не было, Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.