Как оспорить, что на проходной в отношении меня требовали произвести процедуру досмотра?

На проходной завода охранник потребовал открыть сумку для осмотра, требования я выполнил, затем он потребовал вынуть содержимое сумки и карманов на стол на что я попросил данную процедуру выполнить под протокол с понятными и в отдельном помещении, на что мне был дан отказ и сотрудники охраны расценили как отказ от осмотра и составили акт, как доказать что действия указанных лиц неправомерны и куда обращаться

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Охранник вправе проводить только визуальный осмотр, без принудительного изъятия вещей - это исключительная компетенция уполномоченных должностных лиц государственных органов. Ваши требования о протоколе и понятых правомерны. Обращайтесь с жалобой к руководству предприятия и в прокуратуру по месту нахождения завода. Трудовым договором или локальным нормативным актом работодателя предусмотрена ли процедура досмотра на проходной данного предприятия и были ли Вы с ней ознакомлены под подпись? Имейте ввиду уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по подобным спорам показывает, что акты, составленные охраной без соблюдения регламентированной процедуры, в большинстве случаев признаются судами недопустимыми доказательствами - особенно при отсутствии понятых и письменного регламента досмотра. Ключевым здесь является разграничение между осмотром и досмотром как процессуальными категориями: первый носит добровольный характер, второй требует строгого соблюдения административных процедур и оформления. Исход зависит от конкретных обстоятельств дела, желаю удачи в решении вопроса!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!