Правильная ли фраза в акте?

Здравствуйте, на меня составили акт, а акте написано написано "работнику предложено предоставить объяснительную записку на ися директора в письменной форме, в срок, установленный законодательством". Скажите пожалуйста, корректная эта фраза, не вводит ли она меня в заблуждение? Ведь я не знаю срок предоставления объяснительной записки?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Фраза некорректна, так как срок установлен законом — два рабочих дня (ст. 193 ТК РФ). Работодатель обязан конкретно указать этот срок в акте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, поскольку есть ссылка на закон

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, так и пишется.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость

А хотелось бы узнать поподробнее, фраза "работнику предложено предоставить объяснительную записку на имя директора в письменной форме, в срок, установленный законодательством". Я не юрист, и что я должна закончить юридический институт, чтобы узнать в каком законодательстве, мне указан срок, вы уверены, что эта правильная фраза? Я считаю, что она некорректна и нарушает мои права, как работника, что руководитель вводит меня в заблуждение, вместо того, чтобы писать объяснительную, я должна изучать законодательство.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

С таким подходом люди даже преступления совершают, мотивируя тем, что не знали законов и соответственно не знали, что нельзя убивать, воровать и тд.

Есть такая фраза: ""Незнание закона не освобождает от ответственности ". Слышали?

Так вот и руководитель ваш считает, что он тоже не обязан учить своих подчинённых юриспруденции.