Банки?

Добрый день. Заблокировали карту по 115-ФЗ 6 месяцев назад. Через какое время можно открыть новый счёт или на новый продукт блокировка накладывается навсегда?

Боровиков Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

Новый счёт можно открыть сразу, так как блокировка по 115-ФЗ не накладывается навсегда и не распространяется автоматически на все будущие продукты. Ограничение действует в рамках конкретного банка и договора. Однако другие банки могут отказать в обслуживании, если информация о сомнительных операциях попала в общую базу ЦБ РФ («чёрный список»).

Что важно знать о блокировке и новых счетах Сроки давности: Закон не устанавливает фиксированный срок, через который «снимается» недоверие. Проблемы могут сохраняться, пока данные находятся в базе Центробанка.

Открытие в другом банке: Вы имеете право подать заявку на новый счёт в любой другой кредитной организации сразу. Предварительно рекомендуется узнать причину блокировки в старом банке и подготовить документы, подтверждающие легальность доходов.

Позиция ЦБ (Платформа «Знай своего клиента»): Если вам присвоена высокая группа риска («красная» зона), другие банки также могут отказать в открытии счёта на законных основаниях. При низком или среднем риске новый счёт откроют без проблем.

Отвечает юрист

Блокировка по 115-ФЗ не снимается автоматически по истечении какого-либо срока. Информация о таком инциденте может оставаться в межбанковской базе данных и существенно осложнять открытие новых счетов даже в других банках в течение длительного времени (от 6 до 12 месяцев и более).

Открыть новый счёт в том же банке, где произошла блокировка, скорее всего, не получится. В других банках ситуация также сложная: при попытке открыть счёт новая кредитная организация может увидеть информацию о предыдущем инциденте и отказать в обслуживании или заблокировать счёт после первой же операции.

Единственный легальный способ снять ограничения — пройти процедуру «реабилитации»: предоставить в банк, наложивший блокировку, документы, подтверждающие законность происхождения средств и операций. Срок рассмотрения документов — до 10 рабочих дней. При отказе банка можно обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России (МВК).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ермичева Юлия Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день, в законе как такого запрета на открытие нового счета не имеется, срок не установлено, но пока банк проводит проверку по 115-ФЗ (ищет признаки отмывания денег и т.д.), доступ к деньгам на заблокированном счёте ограничен, открыть новую карту формально можно, но полноценно пользоваться ею — только после того, как банк снимет ограничения.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Новый счет в этом же банке вам, скорее всего, не откроют никогда, но в других банках открывать счета можно. Сама по себе блокировка по 115-ФЗ не является пожизненным юридическим запретом на банковские услуги, однако каждый банк самостоятельно оценивает ваши риски.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️