Блокировка карты по 115 фз?

Здравствуйте! Можно ли будет открыть снова новую карту в том же банке, если заблокировали карту по 115 ФЗ и закрыли счёт?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Теоретически да, практически — крайне маловероятно. Блокировка по 115-ФЗ: Если счет закрыт по подозрению в легализации (115-ФЗ), банк вносит информацию в "черный список" ЦБ РФ (перечень отказников). Новый счет/карта: При попытке открыть новый счет (или карту) в Газпромбанке, ваша информация будет сразу проверена по этому списку, и банк откажет вам в рамках исполнения того же 115-ФЗ. Для успешного открытия счета сначала необходимо оспорить решение банка об отказе через Межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваша карта была заблокирована и счёт закрыт по 115-ФЗ (о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём), это может повлиять на возможность открытия новой карты в том же банке. Однако всё зависит от конкретных причин блокировки и внутренней политики банка. Рекомендуется обратиться в банк для уточнения условий и возможности восстановления обслуживания.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно, но зависит от банка. Например в озоне знаю можно точно

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Алина

А в Газпромбанк? Благодарю за ответы ❤️