Статься 161?

Заблокировали карту по 161 статье. Как быстро разблокирует центральный банк, если девушка написавшая на меня заявление, забрала его сегодня.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

ЦБ РФ сам карты не разблокирует. Процедура зависит от того, был ли официальный запрос от полиции в банк. Если был КУСП (заявление), то, что девушка «забрала заявление», юридически означает её отказ от претензий. Полиция должна вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (или о прекращении). Копию этого документа вы должны отнести в банк. Банк рассмотрит документ в течение 2–5 рабочих дней после получения официального подтверждения от органов. Если блокировка по 161-ФЗ (антифрод): Если банк сам счел операцию подозрительной, факт «забора заявления» для него вторичен. Вам нужно предоставить в банк пояснения по операции и подтверждение, что отправитель претензий не имеет (её письменное заявление/расписку). Автоматически ничего не произойдет. Берите в полиции справку о принятом решении по заявлению и несите её в банк. Разблокировка займет несколько дней после вашего обращения.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо написать претензию в банк, жалобы в ЦБ, Росфинмониторинг, Роспотребнадзор.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо повторно обратиться в ЦБ РФ с соответствующим заявлением, приложив заявление потерпевшей об отзыве первоначальной жалобы.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.