Бывший муж моей жены, требует освободить ипотечную квартиру, хотя они ?

(2 ответа)

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть. Дело в том, что моя жена, является собственником квартиры, в которой в данный момент проживаем совместно, к тому же, ее бывший муж ( с которым они официально разведены, и который проживает по другому адресу у своей гражданской жены) тоже является собственником квартиры, которая является ипотечной. По взаимной устной договоренности, я с супругой проживаем в данной квартире, платим ком. услуги, и платим ипотеку пополам ( в равных долях). После выплаты ипотеки, квартиру либо они ( моя жена с бывшим своим мужем, буду продавать и делить деньги, либо кто-то из нас ее выкупает у другого собственника). На данных условиях мы проживаем уже более 4-х лет. Но недавно, ее бывший муж, зашел к нам в квартиру в состоянии алкогольного опьянения, и стал требовать от нас, чтобы мы ему доплачивали 5т.р., так как мы проживаем на его половине квартиры, а в частности я должен ему платить (хотя я с его бывшей женой, официально зарегистрировали брак, но в данной квартире я не прописан), либо освобождали ему комнату, чтобы он в свою комнату мог прийти когда угодно, и с кем угодно, так как половина квартиры принадлежит ему, либо он свою половину может сдать кому угодно. Имеет ли он на это право? может ли он, будучи собственником квартиры заходить в любое время и требовать от нас и моей жены (тоже являющимся собственником квартиры) освобождение комнаты и беспрепятственный ему допуск в квартиру? Ранее он уже требовал от нас освобождать ему комнату, так как он хочет ночевать и бухать с друзьями, в которой он прописан, то есть, где мы в данный момент проживаем. Заранее спасибо за ответ и помощь

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Ваш спор вполне решаем законным путём. Его можно решить только через суд, так как у Вас нет договорённости между собственниками о порядке пользования квартирой. Пока нет решения суда, он имеет право "вламываться" в свою квартиру когда захочет. Нужно определить через суд порядок пользования квартирой, и путем сложившегося на протяжении длительного времени порядка- передать квартиру в пользование Вашей супруге. Совместное проживание в квартире с бывшим мужем Вашей жены, следует оспорить в этом же суде, по причине невозможности проживания двух разных семей на одной территории. Судебная практика в данном случае будет на Вашей стороне. Сдать комнату без согласия Вашей супруги в силу закона бывший муж не сможет и это будет невозможно, так как ему в натуре раздел квартиры на комнаты суд не производил и он такой раздел квартиры на комнаты через суд сделать не сможет, проверено практикой. Но вот требовать оплаты за свою долю, тут он прав. Закон и судебная практика говорит, что если долевой собственник не может пользоваться своей долей, он вправе требовать с другого дольщика, который пользуется его долей, компенсации. Ваша супруга в свою очередь, если он затребует оплату за свою долю, которая будет явно завышеной, вправе затребовать 50% от оплаченных ею за последних 3 года обязательных платежей по содержанию квартиры,(но не за ком.услуги).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Прописка и прово собственности совершенно разные понятия. Раз он сторона ипотечного договора, да имеет право беспрепятственно пользоваться квартирой на равне с другими собственниками.
Валерий
Вы наверное прочитали мой вопрос. И ваш ответ на них Пшкарева елена, просто юридически неграмотный, где ссылки на какую-либо статью ГК или ЖК РФ?. Вы просто написали свой ответ своими мыслями. Вы не юрист. Вот ответ который прислали мне ранее от адвоката кузьмина, более расширенный, и содержательный чем ваш. В нем мне сразу все понятно, чем ваш. Учите ГК ЖК, УК и потом ток , когда сможете понимать о чем речь, и как давать ответы и на какие законы ссылаться, сможете отвечать на поставленные вопросы грамотно, а не так как вы.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве