Подарить свою долю в ипотечной квартире до выплаты ипотеки, в которой применен материнский?

Может ли мой бывший муж подарить свою долю в ипотечной квартире до выплаты ипотеки, в которой применен материнский капитал, третьему лицу? Без моего ведома и согласия?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ваш бывший супруг не имеет права дарить свою долю в ипотечной квартире третьим лицам без вашего предварительного согласия и одобрения банка-кредитора. Это обусловлено несколькими юридическими обстоятельствами:

1. Совместная собственность супругов:
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Даже если квартира была куплена на средства кредита, доли супругов являются равнозначными и распоряжаться ими возможно лишь совместно.

2. Ипотека и обременение недвижимости:
Ваша квартира находится в залоге у банка, поскольку ипотека еще не погашена. Для распоряжения имуществом, находящимся в залоге, необходимо согласие кредитора (банка), согласно статье 37 Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

3. Использование материнского капитала:
Если приобретение квартиры было частично оплачено средствами материнского капитала, возникает дополнительное ограничение. Такое жилье должно быть распределено среди всех членов семьи (родителей и детей), что закреплено Федеральным законом № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Соответственно, распоряжение долей, выделенной ребенку или другому совладельцу, требует учета мнения каждого собственника.

Таким образом, ваш бывший супруг не вправе совершить дарение своей доли в указанной ситуации без соблюдения указанных правовых норм и согласования действий с вами и банком. Любые попытки распорядиться недвижимостью подобным образом будут признаны недействительными судом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Людмила

Доли детям выделены, но ипотека не погашена, соответстенно находится в залоге у банка?

Людмила
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Если вы являетесь совладельцем квартиры или доли, то без вашего согласия сделать сделку юридически неправомочно.Если же доля — только в собственности бывшего мужа, он может подарить её без вашего ведома, однако: Этот факт может повлиять на имущественное положение и ваши права в будущем.Сделка с ипотекой и с материнским капиталом требует соблюдения условий и может быть оспорена, если не выполнены необходимые формальности.Передача доли без согласия банка, залогодержателя или других собственников может быть оспорена или признана недействительной.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, подарить долю без вашего согласия он может, т.к это не продажа. Наличие ипотеки может играть роль, если договором ипотеки установлен запрет на распоряжение недвижимостью (либо есть запрет на регистрацию по залогу на недвижимость).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Людмила

Квартира в действующей ипотеке и соответственно в залоге у банка.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Тогда нет. Залог при таких случаях действует на все доли в квартире, и банк не даст согласие на такое.

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Распоряжение долей квартиры возможно только после выплаты ипотеки.Единственный вариант выделение доли возможно, если был использован маткапитал, тогда с согласия банка и до закрытия ипотеки можно выделить

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, бывший муж не может подарить свою долю в ипотечной квартире

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.