Дарственная на квартиру?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, может ли супруг свою долю в квартире, которая находится в ипотеке, подписать несовершеннолетнему ребенку? Или какой то документ подписать, где прописано, что после выплаты ипотеки, он подписывает свою долю на ребёнка!? Я хочу развестись, но мне нужна гарантия, что он свою долю подпишет на ребёнка. Пока это только слова.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супруг вправе оформить нотариально удостоверенное обязательство о последующей передаче доли ребёнку после снятия обременения. Без согласия банка дарение ипотечной доли невозможно. Ипотека оформлялась до брака или в период брака? Данная ситуация находится на стыке семейного, жилищного и залогового права, и без понимания того, как взаимодействуют нормы об общем имуществе супругов, правила банковского залога и требования органов опеки при участии несовершеннолетнего, выстроить надёжную защиту интересов ребёнка не представляется возможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Все сделки с недвижимостью, находящейся в ипотеке, должны быть согласованы с банком. Пока ипотека не погашена он не вправе дарить свою долю. К тому же должно быть добровольное волеизъявление по дарению доли собственника, но никак не сделка под нажимом и иными манипуляциями, что делает сделку оспоримой - недействительной. Договор дарения может быть, конечно, заключен, как вариант, но в нем много правовых нюансов, без учета которых сделка не устоится.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Передать долю в ипотечной квартире несовершеннолетнему ребенку сразу при разводе или заключить «обещание» на будущее юридически возможно, но имеет строгие нюансы, так как жилье находится в залоге у банка. Простые устные обещания или расписки от руки не имеют юридической силы. Чтобы получить реальные гарантии, вам необходимо оформить официальные документы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏