Если я оформляю семейную ипотеку как основной заёмщик и беру в созаёмщики сестру (у которой есть право на льготную программу), то возможно ли в дальнейшем:
1. вывести её из числа созаёмщиков при полном погашении кредита или при рефинансировании,
2.избежать оформления за ней доли в праве собственности на квартиру, чтобы после выплаты ипотеки она не могла претендовать на часть жилья?
Здравствуйте. 1) Вывести созаёмщика можно — при полном погашении обязательств либо при рефинансировании с согласием банка (и при достаточной платёжеспособности основного заёмщика). 2) Право собственности и статус созаёмщика — разные вещи. Чтобы сестра не имела доли, требуйте, чтобы в договоре купли‑продажи и в ЕГРН было только ваше право; но некоторые льготные программы требуют, чтобы бенефициар был совладельцем — тогда без её подписи не обойтись. Если её имя уже внесено в ЕГРН, убрать долю можно лишь с её согласия или через суд при наличии оснований. Обязательно проконсультируйтесь с юристом и банком до оформления.
Если я оформляю семейную ипотеку и беру сестру в созаёмщики ради права на льготу, обязательно ли она должна становиться собственником квартиры, или можно зарегистрировать право собственности только на меня?
Или такое лучше уточнить в банке?
Добрый день! Донорская ипотека имеет свои подводные камни. Родственники перестают быть хорошими, когда встает вопрос отказа от доли. Избежать оформления доли не получится - это условие банка будет, чтобы Вы смогли получить Семейную ипотеку.
Вывод из созаемщиков возможен только по согласованию с банком. Этот вопрос здесь не найдет однозначного ответа.