ОтписатьюДоля в ипотечной квартире по дарственной?

Добрый день. Можно ли оформить дарственную на передачу доли по мат капиталу родителя в ипотечной квартире с пометкой, что доля будет пероедана после погашения ипотеки. Чтобы не просить разрешения у банка. А после выплаты ипотеки уже была нотариально составленная дарственная.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Дарение откладывать нельзя: по закону оно передаёт право собственности сразу и безусловно. Пока жильё в залоге, любые сделки с долями возможны только с письменного согласия банка; «дарственная на будущее» без такого согласия будет ничтожной. Правильная схема: 1) при использовании маткапитала нотариально оформляете обязательство выделить детям доли после снятия ипотеки; 2) гасите кредит, снимаете обременение; 3) заключаете обычный договор дарения и регистрируете его в Росреестре. Банк обычно одобряет выдачу обязательства, поэтому разрешение просить всё-равно придётся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!
Нет, оформить дарственную с условием передачи доли после погашения ипотеки нельзя. Дарение не может содержать отлагательных условий, а любые сделки с ипотечной квартирой требуют согласия банка. Такой договор будет недействительным. Правильный порядок — погасить ипотеку, снять обременение и затем оформить нотариальную дарственную доли.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Арина.

Формально возможно заключить предварительное соглашение о дарении, однако передача самой доли состоится лишь после снятия всех ограничений с квартиры.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сегодня сейчас квартира принадлежит банку, поэтому Вы ничего не можете сделать со своей долей, пока полностью не выплатите или не продадите квартиру.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.