Здравствуйте.мы с мужем оформили ипотеку , в долевой собственности по 1/2 , он титульный заемщик , я созаемщик.Развелись . Квартира ему не нужна и ипотека тоже , я скидываю ему ипотечные платежи , так как банк у него списывает , обговорили сумму , за которую он готов отказаться от своей доли . Выйти из сделки по ипотеке у него не получается , так как банк может увеличить мне процентную ставку , возможно ли как -то через нотариуса заверить , что он обязуется переписать на меня свою долю после выплаты и погашения ипотечного кредита и что он получил от меня деньги ? Как правильно это оформить ?
Оформить ваши договорённости с бывшим мужем можно, но важно понимать, что до полного погашения ипотеки любые распоряжения долей (продажа, дарение, отказ) возможны только с согласия банка; поэтому оптимально заключить нотариальное соглашение между вами с фиксацией суммы, которую вы ему выплачиваете, и его обязательства после закрытия кредита передать вам свою долю, понимая, что стопроцентной «страховки» от его передумать закон не даёт.
Что происходит с долей в ипотечной квартире
Сейчас квартира в долевой собственности: по 1/2 доли у вас и у бывшего мужа, при этом объект находится в залоге у банка (ипотека).
Пока ипотека не погашена, распоряжаться долей (продать, подарить, выделить, отказаться) можно только с согласия залогодержателя – банка; это требование закона об ипотеке и практики банков.
Банк не обязан согласиться на «выход» мужа из сделки и перевод кредита только на вас без изменения ставки; чаще всего банки либо отказывают, либо предлагают новый договор с переоценкой рисков (и повышением процента).
Можно ли «заставить» его переписать долю после погашения
Юридически «отказ от доли» как простая расписка не предусмотрен: долю можно передать по договору дарения, купли‑продажи, мены и т.п., либо через соглашение о разделе имущества, но это уже полноценная сделка, а не абстрактный отказ.
То, что вы сейчас ищете, – это соглашение между вами и бывшим мужем о том, что:
вы оплачиваете ипотеку (в том числе переводите ему деньги);
после погашения кредита он обязуется оформить переход своей доли к вам (например, по договору дарения или купли‑продажи за символическую сумму);
он получил от вас определённую сумму за свою будущую передачу доли.
Такое соглашение можно составить и нотариально удостоверить, но надо понимать:
оно не заменяет согласия банка и не меняет его прав как залогодержателя;
в будущем муж теоретически может пытаться оспорить соглашение (ссылаясь на давление, заблуждение и т.п.), однако нотариальная форма и детальное описание обстоятельств существенно укрепляют вашу позицию.
Как правильно оформить ваши договорённости
Согласование с банком (по возможности).
Обратиться в банк с письменным запросом: есть ли у банка готовность оформить перевод долга на вас, изменить состав заёмщиков или иным образом учесть отказ мужа от участия.
Если банк откажет или предложит слишком невыгодные условия, вы всё равно можете оформлять внутреннее соглашение между вами, понимая, что формально муж останется созаемщиком до полного погашения.
Нотариальное соглашение между вами и мужем.
В соглашении обычно фиксируют:
что квартира находится в долевой собственности по 1/2, в ипотеке у такого‑то банка;
что вы фактически несёте бремя платежей по ипотеке (можно прописать, что он даёт согласие, что все платежи по кредиту осуществляете вы);
размер суммы, которую вы ему передаёте (или уже передали) в счёт будущего отчуждения им своей доли;
его обязательство после полного погашения кредита и снятия ипотеки заключить с вами договор, по которому его доля переходит к вам (дарение/купля‑продажа/соглашение о разделе имущества);
запрет на отчуждение своей доли третьим лицам и обременение её без вашего письменного согласия.
Фиксация передачи денег.
Деньги лучше переводить по безналу (на карту, счёт) с назначением платежа («по соглашению от… за отказ от доли/за будущую передачу доли»), либо выдавать наличными под расписку, при этом ссылку на соглашение делать в самой расписке.
Это позволит в будущем доказать, что он получил от вас сумму и был заинтересован в исполнении соглашения.
Что будет потом, после закрытия ипотеки
После полного погашения кредита и снятия ипотечного обременения вы вместе с мужем сможете провести сделку: он оформит договор дарения или купли‑продажи своей 1/2 доли в вашу пользу, а вы зарегистрируете переход права собственности в ЕГРН.
Если он попытается отказаться от исполнения соглашения, у вас будет нотариальный документ, подтверждающий его обязательство, и доказательства фактической оплаты ипотеки и передачи ему денег; это создаёт сильную позицию для судебного спора (вплоть до понуждения к заключению договора или взыскания уплаченной суммы как убытков).
Важно соблюдать аккуратность: пока ипотека не закрыта, в сделках по доле обязательно учитывать интересы банка и не совершать действий, которые банк может расценить как нарушение условий кредитного договора.
Да, оформить такие обязательства можно. Основной вариант — нотариальное соглашение о разделе имущества (п. 2 Ст. 38 СК РФ). В нём пропишите: бывший муж передаёт вам свою долю после погашения ипотеки, а вы принимаете обязательства по её выплате. Это соглашение будет основанием для регистрации права собственности после снятия обременения.
Также можно заключить предварительный договор (ст. 429 ГК РФ), где он обязуется в будущем продать или подарить вам долю, а также расписку о получении от вас денег.
Важно: при ипотеке любые действия с долей требуют согласия банка-залогодержателя (ст. 37 Закона № 102-ФЗ). Поэтому сначала узнайте в банке условия переоформления. Нотариус заверит соглашение и удостоверит получение денег, если это включить в текст.
Идите к нотариусу вдвоём, заключите соглашение о разделе имущества с условием, что доля мужа переходит к вам после выплаты ипотеки. Там же зафиксируйте, что вы передали ему деньги за эту долю (или порядок зачёта платежей). После погашения кредита это соглашение позволит вам оформить всю квартиру на себя без его участия. Это единственный верный способ обезопасить ваши вложения и избежать будущих споров.
Здравствуйте. Да, это оформляется у нотариуса как предварительный договор купли-продажи его 1/2 доли с распиской или нотариальным подтверждением оплаты. Пока ипотека действует, переоформить долю без согласия банка нельзя: это следует из ст. 37 Закона об ипотеке. В договоре важно указать срок, цену, обязанность после погашения ипотеки подписать основной договор и ответственность за отказ.