Как возместить ущерб?

Что делать если второй собственник квартиры не участвует в содержании помещения и его ремонте. С балкона заливает соседку снизу. Второй собственник ни как не планирует решать проблему. Подавать в суд на неё нет ни какого толку она работает на пол ставки и является матерью одиночкой. Доля этой квартиры принадлежит ее дочери. А одной мне всегда решать проблемы с квартирой получается не честно. У нас одинаковые доли в квартире. Дочь несовершеннолетняя.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы правы, нечестно. По ст. 249 ГК РФ суд обяжет второго собственника нести расходы пропорционально доле (50%). Несовершеннолетняя дочь — не проблема, суд учтет интересы ребенка (ст. 65 СК РФ).
Соберите чеки на ремонт, фото залива, акт от УК. Подайте иск о соразмерном возмещении и запрете пользования до ремонта.
Напишите/позвоните мне — составлю иск, помогу вам!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Второй собственник (через своего законного представителя) обязан платить. Её низкий доход и статус матери-одиночки не отменяют эту обязанность. Ваш главный инструмент суд, но начинать нужно с малого: раздел счетов и сбор доказательств ваших расходов. Не бойтесь подавать иски закон на вашей стороне.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анжела

Счета разделены. Она не планирует платить за ущерб который причинил наш балкон соседке снизу. И ни как не участвует в решении данных проблем. Говорит с меня все равно взять нечего

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично контакты указаны в моём профиле

Охтенко Михаил Алексеевич
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с требованием о возмещении расходов пропорционально доле второго собственника.