Квартира по реновации?

(2 ответа)

Здравствуйте! Получили квартиру по реновации, были недочеты в квартире, до подписания договора подрядчики составили акт по дефектам и устранили их, кроме дефекта на стене. Однако мы не знали, что этот дефект не устранили и подписали договор. При очередном посещении квартиры обнаружили дефект на стене, связались с подрядчиком, он нам сообщил, что после подписания договора они больше ничего не устраняют, нужно идти в управляющую компанию. Однако сказал, что так уж и быть устранят последний дефект на стене. По срокам пару дней. Мы отдали ему ключи, он сказал рабочие у него возьмут. Вместо пары дней проходит 2 недели, и это на пару кв. метров работы… накануне мама вечером зашла в квартиру, там во всех комнатах был бардак, разбросаны сумки и т.д., при том, что зона работы одна дальняя комната, но бардак был и на кухне и на балконе, подрядчик же сказал, что остальные комнаты были закрыты, наврал. В назначенный день я пришла и увидела, что стена исправлена, однако было испорчено заграждение на балконе, глубокие царапины и слезшая краска, будто это не новый элемент, а 20 ти летней давности. Не заметить ранее мы не смогли бы. Подрядчик ожидаемо говорит что «так и было». Как нам быть? Фактически мы на доверие отдали ключи, а теперь сильно переживаем, что в этой квартире что-то делали, меняли новое на старое, портили, возможно жили. А по документам все новое. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то привлечь подрядчика, ведь все было на доверии, договор на приём квартиры у нас подписан, он может сказать, что ничего не делал. Или отозвать договор и составить новый акт? Заранее благодарю.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Не все так печально, по привлечению подрядчика к ответственности. Присылаайте договор и подписанный акт. Будем разбираться. Возможно за это время ещё найдете скрытые недостатки, которые не были обнаружены при заселении. 89087389208
Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день. Полагаю, есть необходимость в составлении нового акта, с указанием недостатков и ущерба имуществу. Учитывая, что суды принимают показания свидетелей и переписку в мессенджерах в качестве доказательств, у вас есть шанс восстановить нарушенные права. Иногда достаточно направить другой стороне исковое заявление, иногда приходится пройти несколько судебных инстанций.
Милена
Спасибо большое за ответ. А как быть с тем, что на бумаге этого нет, то есть это было на устных договорённостях исправлено, договор о принятии квартиры уже нами подписан
Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Я бы настоял на подготовке письменной претензии, с указанием на ваши переговоры, на время устранения недостатков, на обнаруженные недостатки. Возможно, в ответе подрядчик признает (частично признает) указанные вами обстоятельства. Просто устных договоренностей как правило не достаточно. Это Вам на будущее)
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве