Приватизация?

В 2023 году получили квартиру по реновации , квартира муниципальная. я главный квартиросъемщик со старого адреса выписали и я прописался в новый адрес второго человека выписали со старого адреса но в новый он до сих пор не прописался , могу ли я приватизировать квартиру без его согласия и участия ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, приватизировать квартиру без согласия всех зарегистрированных невозможно. Согласно ст. 2 Закона РФ №1541-1, приватизация муниципального жилья возможна только с участием всех совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с главным квартиросъёмщиком. Ваш второй зарегистрированный ранее жилец имеет право на участие в приватизации даже несмотря на отсутствие прописки по новому адресу. Для решения вопроса вам потребуется согласие обоих жильцов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист