Собственник и собственник с пропиской. В чем разница?

В 3х комнатной квартире женщина имеет в собственности 2/5 квартиры. 2/5 этой же квартиры имеет в собственности племянник, сын умершего брата. 1/5 собственности квартиры принадлежит младшей сестре женщины. В той 3х комнатной квартире прописана только одна женщина, она же одна с 2021 года одна оплачивает коммунальные услуги. 2021 году умерла мама женщины. Племянник и младшая сестра, пользуются слабым характером женщины требуют деньги за квартиру, устраивают погромы. Женщина, из-за оборванной младшей сестрой проводкой, не может пользоваться электрической плитой. Вопрос: имеют ли право племянник и сестра без спроса находиться в квартире? Имеют ли они право иметь ключи от этой квартиры?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, имеют. Поскольку племянник и сестра являются собственниками долей в квартире (в сумме 3/5), они имеют право пользоваться всем жилым помещением и, соответственно, находиться в нём и иметь ключи. Однако их поведение (требование денег, погромы, порча имущества) является незаконным и даёт вам право на защиту.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, племянник и сестра не имеют права находиться в квартире без согласия женщины и иметь ключи от неё

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Павел
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!