Покупка участка без межевания?

Хочу купить участок в СНТ, но он не отмежевание. Межевание сделать в ближайшее время сделать не возможно - глушат любую связь, не пробивают спутники. Возможно ли переоформить участок без межевания и как это правильно сделать? Продавцы супружеская пара 84 года, есть сын .

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Сейчас только через межевание. Спутники действительно глушат, но обычно на неделе бывают "окна" когда связь имеется. Есть еще "возможности" сделать привязку без спутников, но это трудоемкий процесс. Кроме того, молодые кадастровые инженеры зачастую так уже не умеют...

Вопрос упирается в стоимость работ, т.к. Возможно потребуется 2-3 выезда. Плюс сроки могут увеличиваться. Найдите кадастрового инженера, который наиболее ближе расположен к СНТ. Обсудите стоимость работ возможно 2-3 тыщи сверху обычной цены за межевание (на бензин) решат проблему. Думаю, что если добавить 5-10к, то точно сделают. Не факт, что будет точно отмежевано, то план сделают... Скажите, что готовы дополнительно дать время на проведение работ к примеру не месяц, а 1.5 месяца.

&Nbsp;

Отвечает юрист

С 1 марта 2025 года ситуация изменилась. Теперь Росреестр приостановит регистрацию перехода права, если в ЕГРН нет сведений о границах участка. То есть формально сделку провести можно, но регистратор «заморозит» процесс и даст время на устранение — то есть на проведение межевания. Только кадастровый инженер проведёт замеры, подготовит межевой план и организует согласование границ с владельцами смежных участков. Если сосед отказывается подписывать акт согласования, инженер зафиксирует это в документе — спор придётся решать в суде. Дождитесь внесения данных в ЕГРН. После того как межевой план готов, только собственник участка или сам кадастровый инженер (если это прописано в договоре) может подать заявление на внесение новых сведений в реестр.

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Узнайте точный год выделения земли. Помогите продавцу оформить "дачную амнистию" (она действует до марта 2031 года). Участок в ЕГРН появится как собственность продавца. Дачная амнистия позволит зарегистрировать право собственности, но не отменит требования к сделке. Продавец сможет оформить участок на себя (без межевания), но продать вам все равно не сможет. Ищите кадастрового инженера, который проведет межевание в ваших условиях. Возможно использует альтернативные методы. Без решения технической проблемы с межеванием купить участок невозможно.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Переоформить участок без межевания не получится. Сначала закажите межевание (инженер найдёт способ обойтись без спутников), внесите границы в ЕГРН, а затем спокойно покупайте. Без этого Росреестр приостановит регистрацию и вернёт документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сейчас по закону, ЗУ без межевания не пройдет в росреестре. Поэтому, ищите инженера, который сможет сделать межевание.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.