Надо ои платить госпошлину при подаче заявления о регистрации права в ДНР, приостановление?

26.06.2026 т.е до окончания 01.07.2026 упрощенного порядка регистрации недвижимости поданы документы , заявлерия о регистрации права собственности возникшее до 2021 г. Реоистрация 10.07.26 пристановлена т.к. не уплачена госпошлина и нет ответа из нотариальной платы ДНР при проверки нотариально удостоверенного и зарегистрированного по законодатултству Украины договора купли- продажи. Надо ои платить госпошлину т.к. заявление подано до 01.07.26? И как быть с учетом отсутствия ответа из нотариальной палаты? Есть ведь выписка о регистрации дтговора в украинском реестре. Надо ли было вообще направлять такой запрос? Продолжается ли упрощенный порядок на заявления прданные до 01.07.26?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

На заявления, поданные до 1 июля 2026 года, упрощенный порядок продолжает распространяться в полном объеме. Поскольку вы успели подать документы 26.06.2026, процедура рассмотрения должна завершиться по правилам переходного периода.

Приостановка из-за непоступления ответа на межведомственный запрос — это стандартная процедура, предусмотренная законом. Вашей вины здесь нет, но оставлять ситуацию на самотек нельзя, чтобы не получить отказ по истечении срока приостановления.

  1. Напишите заявление (или обратитесь лично) с просьбой ускорить предоставление ответа на запрос Управления Росреестра по вашему делу (укажите номер КУСП/заявления Росреестра из уведомления). Если у вас на руках есть архивные справки или иные подтверждения от нотариуса, приложите их.
  2. Через МФЦ подайте заявление о приобщении дополнительных документов. Приложите к нему детальную письменную жалобу-пояснение.
  3. Приложите копию украинской выписки из реестра еще раз (если ее не заметили) и укажите, что задержка ответа Нотариальной палаты происходит по независящим от вас причинам.
  4. Если трехмесячный (или указанный в уведомлении) срок приостановки будет подходить к концу, а Нотариальная палата так и не ответит, подайте в Росреестр заявление о приостановлении государственной регистрации по инициативе заявителя (максимум на 6 месяцев). Это заблокирует автоматический отказ и даст время дождаться ответа.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, упрощенный порядок действует для заявлений, поданных до 01.07.2026. Если документы поданы, регистрация проводится по правилам, действовавшим на момент подачи (ст. 4 ФКЗ от 15.12.2025 № 4-ФКЗ). Госпошлину платить обязательно, исключения — только для льготных категорий (ст. 333.35 НК РФ). Запрос в нотариальную палату ДНР правомерен: Росреестр проверяет подлинность украинских документов. Наличие выписки из украинского реестра не отменяет эту проверку.

Ваши действия: 1) оплатите госпошлину и направьте квитанцию в Росреестр, иначе регистрацию могут прекратить (ст. 25, 27 Закона № 218-ФЗ); 2) предоставьте все имеющиеся документы, подтверждающие сделку (выписка из украинского реестра, договор); 3) отслеживайте статус заявления — по истечении срока приостановки Росреестр обязан принять решение (ст. 26 Закона № 218-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!