Какой порядок правоприменения п.п.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ?

Согласно п.п.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
У гражданина имеется свидетельство о госрегистрации права, свидетельство о праве собственности на землю с приложением плана границ земельного участка 1997 года, на котором имеются румбы, длины сторон линий, описание смежеств.
1. Румбы, длины сторон линий, описание смежеств являются сведениями о местоположении границ земельного участка?
2. При уточнении границ земельного участка их местоположение будет определяться исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, то есть исходя из свидетельства о госрегистрации права, свидетельства о праве собственности на землю с приложением плана границ земельного участка 1997 года)?
3. Или будет применяться правило "В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более", так как Румбы, длины сторон линий, описание смежеств не являются сведениями о местоположении границ земельного участка?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Румбы определяют направлении линии границы относительно сторон света. Пример (СВ - северо-восток) цифра румба это угол. Румбы можно пересчитать в углы и по румбам и длинам линий можно построить контур участка. Проблема в том, что МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ участка румбы не определяют.

Румбы и длины - это лучше схемы, но местоположение можно определить только по координатам (и то не по всем координатам).

Поэтому считайте ваш план СХЕМОЙ. Если кадастровый инженер умеет пересчитывать румбы, то он может начертить контур участка, но привязку к местности придется делать все равно.

Обычно измеряют фактические границы по забору, накладывают по характерным точкам план по румбам и далее в зависимости от результата кадастровый инженер что-то делает... (Обычно делает по факту ибо зачем напрягать и себя и других этими румбами...)

При наличии спора по границе ситуация усложняется. Тут уже могут и наоборот румбы взять за основу, если есть возможность идентифицировать точку участка (к примеру посадить план по жилому дому, который стоит с тех самых времен...)