Какие нужно предоставить документы нотариусу для продажи/унаследовании/дарении участка?

Если Россреестр зарегистрировал право собственности на земельный участок, на основании документов - договора купли-продажи жилого дома и св-ва о праве по наследству на жилой дом, - ссылаясь на п.1 ч.2 ст.49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то при дальнейшим личном отчуждении земельного участка (продаже, дарении, завещании, унаследовании и ТД.) для нотариуса будет достаточно показать саму выписку из ЕГРН на этот участок или все же нужно предоставить документы-основания, перечисленные в этой выписке - в данном случае, это договор купли-продажи жилого дома и св-во по наследству на него? Сам договор был составлен только на объект недвижимости - жилой дом.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Для совершения сделки у нотариуса одной выписки из ЕГРН недостаточно. Согласно статье 42 Федерального закона № 218-ФЗ и статье 55 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан проверить законность оснований возникновения права собственности.
Вам необходимо предоставить оригиналы документов-оснований, указанных в ЕГРН: договор купли-продажи и свидетельство о наследстве на дом. Поскольку по статье 35 ЗК РФ право на участок следует судьбе дома, именно эти документы подтверждают ваш титул. Нотариус должен убедиться в их подлинности и отсутствии обременений, которые могли быть не отражены в цифровой базе.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Запрашивать дополнительные документы-основания, указанные в выписке, нотариус не вправе, если в выписке содержатся все необходимые сведения о собственнике и основании возникновения права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валентина

А если у нотариуса возникнут сомнения в законности возникновения права на участок, несмотря на запись в ЕГРН?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле