Регистрация права собственности на земельный участок?

Здравствуйте! Более 5 лет владею землёй в Свердловской области, на земельном участке стоит дом, построил баню, благоустроил участок, ежемесячно оплачиваю энергоснабжающей организации, договора с ними нет, так как нет никаких документов на землю и объект недвижимости, даже нет кадастрового номера на на землю, ни на дом. Как мне зарегистрировать права, с чего начать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начинайте с оформления земли. Обратитесь в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, с заявлением о предоставлении земли в собственность или аренду. Если вы владеете им более 5 лет и используется для личных целей, можете претендовать на бесплатное оформление по «дачной амнистии» (ФЗ № 267). Параллельно закажите у кадастрового инженера технический план на дом и межевание участка. После получения акта от администрации поставьте участок и дом на кадастровый учёт через МФЦ и зарегистрируйте право собственности в Росреестре. Квитанции об оплате электроэнергии помогут доказать использование участка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат
Начать надо с земли. С документов на основании которых вы получили земельный участок. Если они есть, то написать заявление в Администрацию об оформлении участка в аренду или собственность. Если участок вы заняли самовольно, то придется (если Администрация даст добро) оформлять землю через аукцион. Если согласия на аукцион не будет, то вас могут попросить освободить участок. За более подробной консультацией обращайтесь в телеграмм.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для регистрации прав на земельный участок и дом необходимо начать с оформления земельного участка в собственность через администрацию муниципалитета, затем провести межевание, получить кадастровый номер, после чего оформить право собственности на землю и дом в Росреестре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратитесь к кадастровому инженеру.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo