Незавершенный строительством объект.?

Добрый день. Имеется незавершенный строительством объект на 10 собственников, объект готов на 95%. Заключили с администрацией договор аренды сроком на 3 года, однократно. После 3 лет администрация отказывается продлевать договор аренды земли. Устно сказали что ваши объекты выставят на торги. Подскажите порядок наших действий? Возможно ли признать объект завершенным? Дата присвоения кадастрового номера 15.03.2012г. Можно ли администрацию принудить заключить с нами договор аренды земли? Все арендаторы добросовестно, вовремя вносили плату.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Андрей.

Если строительство фактически завершено (95%), рассмотрите возможность признания права собственности на объект через суд. Согласно ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, если:
Постройка не нарушает права третьих лиц;
Соответствует строительным и иным нормам;
Не создаёт угрозы жизни и здоровью граждан.

Одновременно подавайте иск в суд с требованием:
Признания права собственности на объект;
Обязания администрации заключить договор аренды земли на три года для завершения строительства.

Судебная практика подтверждает, что если администрация не совершила действий по изъятию объекта в течение шести месяцев, суд признаёт право на заключение нового договора аренды. Даже при отсутствии разрешения на строительство суд может признать право собственности, если объект соответствует техническим и строительным нормам и не нарушает права других лиц.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вы можете попытаться оспорить отказ администрации в суде, закон допускает однократное предоставление участка в аренду на срок до трёх лет для завершения строительства, если администрация не обратилась в суд за изъятием объекта в течение 6 месяцев после окончания договора.

Для признания объекта завершённым потребуется оформить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Также стоит проверить, можно ли доказать, что задержки строительства возникли по причинам, не зависящим от собственников.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала письменно запросите у администрации отказ и причину. Далее: оформляйте объект как завершённый — сделайте техплан у кадастрового инженера, получите разрешение на ввод (если нужно) и зарегистрируйте право. Тогда можно требовать землю без торгов: аренду/выкуп под вашим объектом. Если администрация всё равно отказывает — жалоба в прокуратуру и иск в суд: признать отказ незаконным и обязать заключить договор. Важно, чтобы объект был законно построен и соответствовал документам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства и обратиться в суд с требованием о понуждении администрации заключить договор аренды, поскольку собственник такого объекта имеет исключительное право на аренду земельного участка под ним. Укажите, на каком праве изначально был предоставлен участок - для строительства какого именно объекта?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направить в администрацию коллективное заявление от всех 10 собственников о предоставлении земельного участка в аренду для завершения строительства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.