Какие риски покупки помещения?

Заинтересовал объект недвижимости - нежилое помещение. Здание введено в эксплуатацию, стоит на кадастровом учёте. Все помещения имеют собственный кадастровый номер. В основном используются для офисов. Планирую использовать тоже под офис.

Земля в аренде у города на 49 лет. ВРИ - парки культуры и отдыха; историко-культурная деятельность; благоустройство территории.

Какие риски покупки такого помещения?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если оценивать риски только в разрезе предложенного объема информации (не выходя в "зарамочные лучи"):

  • надо проанализировать выписку из ЕГРН по объекту недвижимости (причем развернутую);
  • надо проанализировать договор аренды.

Вариации очень разные (выписка может не состыковываться с договором аренды, например, в части внесенных позже корректировок; деятельность может не соответствовать аренде - например, помещения используются не для обслуживания структур, осуществляющих ИКД, как предписано договором, и т.д.).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист
Как минимум посмотреть договор аренды, на ккаких условиях и ДЛЯ какой цели предоставлен данный земельный участок. Далее сходить в администрацию и уточнить насколько законно размещено данное здание на их участке. Постановка на кадастровый учет и кадастровые номера офисов совершенно не говорят о законности. Чтобы потом не признали самостроем и не обязали снести
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ВРИ земли не предусматривает офисную деятельность - существует риск сноса объекта или принудительного расторжения договора аренды.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!