Труба соседа по моему участку?

Здравствуйте. У нас произошла неприятная ситуация: приобрели участок в черте города Сызрань, 4 сотки, перед покупкой проверяли все что только можно, продавец предоставил гпзу. Сделка прошла, с документами все ок, но при оформлении нового лицевого счета в водоканале узнали что почти по диагонали проходит труба водоснабжения от колодца перед дорогой к одному соседу. Начали выяснять что трубе лет 40 она металлическая, но действующая. Участок был прирезан по всем правилам официально в 23 году, то есть стал больше. В связи с чем вопрос: что делать? Серветута по документам нет.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Про сервитут вам уже написали, хотя какой тут может быть сервитут мне непонятно. Труба была проложена когда? 40 Лет назад, т.е. В то время когда не было частной собственности на землю. Границы вашего участка были установлены гораздо позже, чем трубу положили в 2023 году. Да еще не просто так а за счет прирезки, т.е. Возможно это прирезка участка была незаконной, т.к. Она затрагивает вопросы водоснабжения. Выходит это не вы можете требовать сервитут, а участок имеет обременение в виде трубы водоснабжения, т.е. Местный водоканал может прийти на ваш участок и в любой момент раскопать трубу для ремонта.

Поэтому вызывайте кадастрового инженера с трассоискателем. Ищите трубу. Узнаете охранную зону водопровода. Нанесите трубу на план и с учетом охранной зоны поймете можно ли там разместить дом.

Узнайте сколько будет стоить перенос трубы с учетом планируемого дома. Если расходы будут большими, то расторгайте сделку, т.к. Участок невозможно использовать по ВРИ.

Отвечает юрист

Необходимо направить запрос в водоканал для получения документации по трубопроводу, затем через суд установить сервитут с компенсацией либо обязать перенести трубу за счёт эксплуатирующей организации. Имеется ли у Вас на руках ГПЗУ, выданное до прирезки участка в 2023 году, и отражены ли в нём сведения о каких-либо инженерных коммуникациях? Спор данной категории решается на стыке земельного, гражданского и градостроительного законодательства, и без точного понимания того, как соотносятся нормы о сервитуте, охранных зонах инженерных коммуникаций и ответственности за самовольно проложенные сети, выстроить защиту невозможно - общая юридическая логика здесь не работает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Линии инженерных коммуникаций не отражаются на гпзу. Для этого запрашиваются совершенно иные документы.

Если в границах вашего участка проходят трубы, вы вправе согласовать частный сервитут с балансодержателем, владельцем трубы с соблюдением обязательного досудебного порядка. На перенос трубы не стоит рассчитывать, поскольку нужно доказывать какие права нарушены, последствия нарушения прав, а также учитывать соразмерность нарушенных прав.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!