Добрый день. Имеет ли право директор школы требовать выполнения ремонта в классе от учителя закреплённым за этим помещением? И тем более от родителей, дети которых обучаются в этом классе?
Нет, директор школы не имеет права требовать от учителя или родителей выполнения ремонта в классе.
В отношении учителя: Трудовые обязанности учителя определяются трудовым договором и должностной инструкцией. Проведение ремонта не входит в трудовую функцию педагога. Требование выполнять не обусловленную трудовым договором работу является нарушением ст. 60 ТК РФ. Привлечь к ремонту можно только с письменного согласия работника и за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ).
В отношении родителей: Обязанности по ремонту и содержанию школ полностью лежат на муниципалитетах и государственных органах (ст. 28, 35 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Принудительный сбор средств с родителей на ремонт классов, закупку оборудования, уборку помещений и иные нужды школы является незаконным. Родители вправе лишь добровольно оказать благотворительную помощь, перечислив средства на официальный счёт школы.
Что делать при таких требованиях:
Обратиться с письменным заявлением к директору школы с указанием на незаконность требований.
При бездействии директора — подать жалобу в муниципальный орган управления образованием или в прокуратуру.
Нет, директор не вправе возлагать обязанность по ремонту на учителя или родителей. Финансирование ремонта - обязанность учредителя образовательной организации, а не педагогов или законных представителей обучающихся. Были ли Вам вынесены какие-либо письменные требования о проведении ремонта - предписания, уведомления или иные документы? В образовательном праве критически важно разграничивать добровольное участие родителей и незаконное принуждение: подмена этих понятий администрацией школ - системная практика, и в большинстве случаев достаточно 1 письменного обращения в надзорный орган, чтобы требования были немедленно сняты, поскольку надзорные органы реагируют на подобные нарушения в приоритетном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день. В вашем вопросе затронуты права двух сторон: учителя как работника и родителей как участников образовательного процесса. Сразу скажу: требовать ремонт в обоих случаях незаконно.
Нет, директор школы не имеет права требовать от учителя или от родителей учеников выполнять ремонт в классе. Это прямое нарушение трудового и образовательного законодательства России.