Работаю на предприятии связанно с военкой,по трудовому договору,теперь начали предлагать контракт резервиста БАРС на 3 года,кто не хочет того увольняют,хотел бы узнать есть ли какие нибудь гарантии что я не окажусь на сво, предприятие большое ссылаются на то что тут тоже нужны люди чтобы охранять.В самом контракте прописано что работать будете только на территории РТ, НО в приложении к контракту есть строки что по команде могут отправить на командировку ,для выполнения боевых задач и за РФ
Позиция коллег относительно трудового права является сугубо теоретической и в текущих реалиях правоприменительной практики содержит опасные для работника иллюзии. Советы «потребовать письменное обоснование увольнения из-за отказа» или обещания «гарантированного восстановления через суд» оторваны от реальности работы предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). С правовой и практической точек зрения ситуация выглядит следующим образом. Никаких юридических гарантий несения службы исключительно на территории Республики Татарстан не существует. Приложение к контракту является его неотъемлемой частью. Формулировка о командировках для выполнения боевых задач за пределами РФ наделяет командование абсолютным правом направить резервиста в зону СВО. С момента подписания контракта БАРС (Боевой армейский резерв страны) гражданин приобретает статус военнослужащего. Любые устные обещания руководства завода теряют силу перед воинскими уставами и приказами Минобороны. Передислокация осуществляется на основании боевого распоряжения (служебной необходимости), оспорить которое невозможно. Ожидать, что руководство предприятия ОПК официально уволит сотрудника с формулировкой «за отказ подписать контракт с МО РФ», в корне неверно. Никаких письменных уведомлений с таким основанием выдано не будет, поэтому доказать факт принуждения в суде или ГИТ будет практически невозможно. На практике кадровые службы применяют абсолютно легальные механизмы Трудового кодекса РФ, против которых сложно выстроить судебную защиту: Увольнение по результатам внеочередной аттестации (несоответствие занимаемой должности). Проведение формальной процедуры сокращения штата. Увольнение за дисциплинарные проступки (фиксация малейших опозданий, нарушения регламентов, лишение премий). Выбор из двух сценариев. Вам предстоит принять решение, исходя из реальных, а не теоретических рисков: Сценарий А: Подписание контракта. Вы сохраняете рабочее место, но юридически соглашаетесь с высокой вероятностью отправки в зону боевых действий в статусе военнослужащего. Отказаться от выполнения приказа о командировке будет невозможно (это влечет уголовную ответственность). Сценарий Б: Отказ от подписания. Вы гарантированно избегаете отправки на фронт, так как не приобретаете статус военнослужащего. Однако вам необходимо подготовиться к неизбежному расставанию с текущим работодателем. Оптимальным решением в этом случае будет не дожидаться дисциплинарных взысканий, а инициировать увольнение по соглашению сторон (с возможной выплатой компенсации) или по собственному желанию, чтобы сохранить чистую трудовую книжку.
Прямых законодательных гарантий, что вас не направят за пределы региона или в зону СВО, не существует. Пункт о командировках «для выполнения боевых задач за РФ» в приложении к контракту прямо это подтверждает — он имеет силу основного документа и позволяет командованию направить вас куда угодно. Заявления работодателя о работе «только на территории РТ» противоречат тексту приложения, а в случае конфликта условий суд будет руководствоваться именно приложением.
Резервист (в том числе БАРС) обязан являться по повестке для исполнения обязанностей по воинской должности (ст. 57.7 Федерального закона № 53-ФЗ). Резервисты могут направляться на специальные сборы для защиты критически важных объектов на основании указа Президента РФ. При этом общая продолжительность таких сборов может составлять до 6 месяцев в году. Никаких законодательных запретов на отправку резервистов в зону СВО или за пределы региона нет.
Угроза увольнения за отказ от заключения контракта незаконна. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (ст. 81 ТК РФ). Отказ от добровольного заключения контракта о пребывании в резерве таким основанием не является. Принуждение к заключению контракта также противоречит принципу добровольности
Что делать:
Не подписывать контракт, если не уверены в его условиях.
При угрозе увольнения потребовать письменное уведомление с указанием основания — его отсутствие делает увольнение незаконным.
Зафиксировать факт принуждения (письменно, свидетели, аудиозапись).
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру на незаконное давление.
Обратиться в суд в случае увольнения — восстановление на работе и компенсация морального вреда гарантированы (ст. 394 ТК РФ).
Здравствуйте. Гарантий "точно не отправят" при таком контракте нет. По ст. 57.2 Закона № 53-ФЗ резервист добровольно принимает обязанности военной службы, а по Положению № 933 обязан являться по предписаниям и участвовать в подготовке и задачах. Увольнять за отказ подписать отдельный контракт нельзя: условия трудового договора меняются только по письменному соглашению сторон по ст. 72 ТК РФ.
Никаких гарантий. Если Вы подписываете такой договор, то становитесь заложником договора и возможным участником СВО.