IT отсрочка, если есть самозанятость, но работаю в IT компании?

Здравствуйте. Если у меня есть статус самозанятого (когда-то работал в доставке), но сейчас я с айти дипломом и работаю по трудовому договору в аккредитованной айти компании, не должно ли быть проблем с айти отсрочкой? В минцифры меня подали, вроде бы все хорошо, но призыв ещё не начался, мало ли что. Хочется знать и если это мешает, то закрыть самозанятость)

Гость

Ваш статус самозанятого сам по себе не должен стать препятствием для получения ИТ-отсрочки, так как для нее важна работа по трудовому договору в аккредитованной айти-компании и выполнение других требований, а наличие других источников дохода не запрещено. Однако, для гарантии, что все в порядке, стоит убедиться, что ваша аккредитованная компания соответствует всем требованиям к стажу и что вы подали документы в Минцифры. Если вы уверены, что ваша основная деятельность соответствует критериям, закрывать самозанятость не обязательно, но если сомневаетесь, проверьте информацию на официальном портале.

Владислав
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в военкомат для разъяснения положений закона в отношении Вас и Вашего трудоустройства. Самозанятость не может Вам мешать.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Владислав
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Роман Владимирович!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!