Здравствуйте, я получил повестку в военкомат для уточнения данных. Но я на гос услугах не подал заявление на отсрочку для IT специалистов, хотя сейчас право это есть я все так же работаю в аккредитованной IT компании и по всем условиям прохожу для получения отсрочки. Минцифры пока не ответили по такому же вопросу.
Здравствуйте! Вам нужно явиться в военкомат по повестке, чтобы не нарушать закон. Отсутствие поданного заявления на отсрочку через Госуслуги не лишает вас права на ее получение, но подает заявление не призывник, а работодатель. В военкомате: явитесь для уточнения данных, сообщите о праве на отсрочку как IT-специалист, предоставьте документы, подтверждающие ваше соответствие критериям (работа в аккредитованной IT-компании, стаж, образование). Получение отсрочки регулируется Указом Президента РФ, а не только процедурой Минцифры, которая является рекомендованным способом подачи сведений о праве на отсрочку, а не единственным.