Как получить отсрочку по работе в IT компании?

Вопрос по отсрочке от призыва. В этом году закончил бакалавриат по аккредитованной специальности 10.03.01, хотел поступить в магистратуру, но не получилось. Уже год работаю в аккредитованной IT компании. Я в курсе, что заявление на отсрочку нужно было подавать до 6 августа, но приказы о зачислении в магистратуру подписывали только 24 августа, поэтому заявление не подал. Все документы и подтверждения работы на руках есть. Есть ли шанс получить отсрочку на осенний призыв и как это сделать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Согласно пункту 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 490), право на отсрочку предоставляется при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее 1 года с даты окончания образовательной организации высшего образования. Поскольку вы закончили бакалавриат по аккредитованной специальности в этом году, вы еще не пропустили годичный срок с момента окончания вуза. Для получения отсрочки по данному основанию, ваша аккредитованная IT-компания должна была подать списки граждан, имеющих право на отсрочку, в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс есть, но зависит от военкомата. Действуйте так: срочно идите в военкомат по месту учёбы/призыва с документами — диплом, приказ о зачислении в магистратуру (даже от 24.08), справка с места работы и документы об аккредитации работодателя. Попросите оформить отсрочку или принять заявление с объяснением уважительной причины поздней подачи. Заручитесь письменно поддержкой работодателя. Если откажут — жалоба в вышестоящий военкомат или суд; проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует обратиться в свой военкомат, чтобы уточнить вашу категорию годности и дальнейшие действия, так как формально вы подпадаете под осенний призыв

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.