Отсрочка по мобилизации?

Здравствуйте.
Муж поступил в 2017 году в институт на очное отделение, через 2 месяца перевелся на заочное, и ушел в армию. Отслужил.
В 2021 году получил диплом бакалавра.
Сейчас планирует поступить в магистратуру, на очно-заочное отделение.
В случае мобилизации, будет ли у него отсрочка от нее?
Или же срок 5 лет между окончанием бакалавра и поступлением в магистратуру , не дает ему такое право?
Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Кристина.

В случае мобилизации у вашего мужа будет законное право на отсрочку. Пятилетний перерыв между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру, а также его прошлая служба в армии никак не влияют на получение отсрочки от мобилизации. Очно-заочная форма обучения также полностью подходит для защиты от мобилизационного призыва.

Главное юридическое различие, из-за которого часто возникает путаница, заключается в том, что правила отсрочки для срочной службы и для мобилизации регулируются абсолютно разными нормативными актами.

Требование поступить в магистратуру «год в год» (без перерыва) и учиться строго очно прописано в Федеральном законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Но этот закон регулирует исключительно призыв на срочную службу (до 30 лет). Поскольку ваш муж уже отслужил в армии, правила срочного призыва его больше не касаются, и потеря учебной отсрочки по ФЗ № 53 для него не имеет значения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кристина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Отсрочка от мобилизации вашему мужу положена, но при соблюдении ряда условий.

Условия для получения отсрочки:

Уровень образования: магистратура должна быть первым образованием этого уровня (диплома магистра у мужа нет).

Форма обучения: очная или очно-заочная (заочная форма не подходит).

Аккредитация: вуз должен иметь государственную аккредитацию.

Перерыв в обучении: согласно Указу Президента №664 и разъяснениям, отсрочка предоставляется вне зависимости от перерыва между бакалавриатом и магистратурой, если в этот период была военная служба по призыву.

Так как муж отслужил в армии, перерыв в 5 лет не является препятствием. Отсрочка предоставляется на весь период обучения.

Важно: Для срочной службы применяются другие правила, но ваш муж уже в запасе, и для него действует Указ Президента №664.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кристина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, у вашего мужа будет железное право на отсрочку от мобилизации. Пятилетний перерыв между бакалавриатом и магистратурой, а также прошлая служба в армии никак не влияют на получение отсрочки от мобилизации. Пожалуйста, не путайте правила для срочной службы (где непрерывность критически важна) и правила для мобилизации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️