Непонятки с реестром повесток?

На данный момент обучаюсь на бакалавриате. Заканчиваю бакалавриат в этом году, то есть через пару месяцев. Хотел посмотреть в реестре повесток, до какого числа у меня отсрочка. Заказал выписку, а по информации из неё у меня нет действующих отсрочек. Хотя в приписном написано что отсрочка до 30.06.2026. В академ не уходил, поступил в вуз в 2021 г. заканчиваю в 2026 г. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне что-то делать с этим, или просто данные почему то не подтянулись, и по факту я могу ориентироваться на отсрочку, написанную в приписном? Дополнительный вопрос: так как у меня отсрочка в приписном до 30.06.2026 г., я хочу взять последипломные каникулы в вузе , из-за которых отсрочка должна продлиться ло 31.08.2026 г. Планирую поступать дальше на магистратуру , в этом же году, мне нужно идти в военкомат оповещать или о последипломных каникулах, или же о поступлении в магистратуру. То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток ? Нужно ли срочно будет оповестить о последипломных каникулах, чтобы у меня было время поступить в магистратуру? Спасибо!

Шумилова Полина Денисовна
Отвечает юрист

Ориентироваться нужно на отсрочку, указанную в приписном и подтверждённую вузом. Отсутствие данных в реестре повесток — не основание для призыва. Для подстраховки можно проверить в деканате, передавал ли вуз сведения о обучении и отсрочке в военкомат. Обычно это делают автоматически, но бывают сбои. Если информация не передавалась или есть сомнения, можно обратиться письменно (или через Госуслуги) в военкомат по месту жительства с заявлением о предоставлении отсрочки, приложив справку из вуза о факте обучения и копию приписного.

Антон

Спасибо, то есть если я оформлю последипломные каникулы до 31.08 и поступлю в это время в магистратуру, то меня никак не могут забрать в армию? Могу ли я не оповещать военкомат о том, что я беру после дипломные каникулы, а уведомить только о поступлении в магистратуру, то есть в начале сентября?

Антон
Спасибо за развернутый ответ, Полина Денисовна!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Решением призывной комиссии отсрочка от призыва Вам предоставлена до 30.06.2026. Сведения в реестре не обновлены. Для продления отсрочки Вам необходимо срочно подать заявление в ВУЗ о предоставлении последипломных каникул. Получить документ, где указана новая дата отчисления. Направить в военкомат заявление о продлении отсрочки и приложить справку из ВУЗа. Необходимо помнить, что если приказ об отчислении подписан до 15 июля, отсрочка прекращается и военкомат может начать призывные мероприятия сразу после защиты диплома.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Антон
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Васильевич!