Здравствуйте! Ранее на этой платформе получил разные ответы по поводу получения отсрочки при поступлении в магистратуру. В 2025 году окончил бакалавр, тогда во время обучения не пользовался отсрочкой, так как гражданство получил во время обучения на бакалавре и не вставал на учёт. Сейчас в 2026 хотел бы поступить в магистратуру. В таком случае как могу получить первичную отсрочку?
Отсрочка от призыва при обучении в магистратуре предоставляется при условии, что Вы поступаете на очную форму обучения впервые. Поскольку Вы ранее не пользовались отсрочкой в период бакалавриата, Вы вправе её получить при поступлении в магистратуру в 2026 году, встав на воинский учёт и представив в военкомат справку о зачислении. Вы встали на воинский учёт после получения гражданства?
Добрый день, в соответствии с п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, отсрочка при поступлении в магистратуру является самостоятельным основанием, которое предполагает принятие в отношении Вас соответствующего решения. Однако для получения данной отсрочки есть важное условие - поступление должно состоятся на очную форму обучения в год окончания бакалавриата.