Могут ли меня освободить от мобилизации, если я учусь в магистратуре, с учетом того, что уже отслужил в армии и нахожусь в запасе. Имею степень бакалавра. Окончил государственный вуз. После получения диплома бакалавра, служил в армии. Сейчас планирую поступить в магистратуру. В таком случае меня точно не беспокоят? Буду благодарен за ясный и точный ответ.
Вы можете получить отсрочку от мобилизации при обучении в магистратуре, если получаете образование этого уровня впервые. Отсрочка действует при очной или очно‑заочной форме обучения в вузе с государственной аккредитацией. Перерыв между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру не должен превышать одного года. После зачисления нужно подать заявление в военкомат и приложить справку из вуза с указанием формы обучения и срока освоения программы. Окончательное решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия.
Обязательно перерыв между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру не должен превышать одного года? Если после бакалавра служил в армии и только сейчас отслужил?
Перерыв между бакалавриатом и магистратурой не ограничен одним годом, если в этот период была военная служба.
Главное условие для отсрочки — магистратура должна быть первым получением образования этого уровня.
Отсрочка действует при очной или очно‑заочной форме обучения в вузе с государственной аккредитацией.
После зачисления нужно подать в военкомат заявление и справку из вуза с указанием формы обучения и срока программы.
Окончательное решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия.
Да, вас официально освободят от призыва по мобилизации (предоставят отсрочку), если вы поступите и будете учиться в магистратуре. Тот факт, что вы уже отслужили в армии и находитесь в запасе, никак не влияет на ваше право на отсрочку. Закон полностью защищает студентов вашей категории.