В законе прописано чтобы получить отсрочку нужно проработать в аккредитованной it компании не менее 11 месяцев с предшествующего призыва. В данный момент у меня есть отсрочка по образованию до осени 2026 года, но это образование не подходит под перечень специальностей, при этом у меня есть оконченный бакалавриат. Вопрос если я начну работать до ноября месяца в аккредитованной it компании, смогу ли я получить отсрочку на свой призыв в осени 2026? Поскольку заявление на госуслугах подается в августе и там еще не будет года работы не могу понять
Вероятность получения отсрочки есть, но есть условие. Требование к стажу: Для осеннего призыва 2026 года стаж 11 месяцев будет требоваться за период с 1 октября 2025 года по 30 сентября 2026 года. Если вы начнете работать в ноябре 2025 года, то к 30 сентября 2026 года у вас будет 11 месяцев стажа. Срок подачи заявления: Заявление подается на Госуслугах в июле-августе 2026 года, когда у вас будет только 8-9 месяцев стажа. Это нормально. Закон требует стаж не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва (т.е. к 1 октября 2026). Работодатель, подавая список в Минцифры, подтверждает, что вы соответствуете или будете соответствовать всем критериям к началу призыва. Ваше оконченное высшее образование (бакалавриат) должно быть по специальности из утвержденного перечня для IT-отсрочки (Постановление Правительства РФ № 490). Если не по перечню, отсрочку не получить. Начнете работать не позднее 30 ноября 2025 года (чтобы набрать 11 месяцев к 30 сентября 2026). Ваш диплом бакалавра соответствует перечню IT-специальностей. Компания аккредитована и оформит вас по трудовому договору на полную ставку.
Здравствуйте. Для отсрочки по работе в аккредитованной IT‑компании нужен непрерывный стаж не менее 11 месяцев, считаемый к моменту принятия решения военкоматом/призывной комиссией. Если вы начнёте до ноября, к осени 2026 требуемый срок будет. При подаче в августе приложите трудовой договор и справку работодателя с датой приёма; военкомат должен учесть эти документы. Проверьте аккредитацию компании и заранее согласуйте пакет документов с военкоматом. Могу помочь подготовить справку или запрос.
Здравствуйте. Если вы официально устроитесь на работу до начала ноября 2025 года, к 1 октября 2026 года стаж 11 месяцев будет. Это даст право на отсрочку от осеннего призыва 2026 года.