Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, сын пришел в ноябре 2025 года со срочной службы. Сразу встал на учет.В январе устроился учеником оператор ЧПУ в авиационный завод.Сдав экзамен и устраиваясь по новому трудовому договору, отдел кадров отправили их( несколько человек) в военкомат. Придя туда ,сыну вклеили мобилизационное предписание ( только ему одному). Теперь ему сказали ,что бронь сделать не могут, т к уже вклеили моб.предписание. Подскажите, что нам теперь делать и как поступить
Мобилизационное предписание не является основанием для отказа в оформлении бронирования - эти механизмы регулируются независимо друг от друга. Предприятие вправе направить соответствующие документы в военкомат вне зависимости от наличия предписания. Предписание в документе Вашего сына было оформлено при прохождении учёта - какова его текущая воинская специальность и какую должность он занимает по новому трудовому договору? Данная ситуация находится на стыке норм о воинском учёте, бронировании граждан на период работы в организациях оборонно-промышленного комплекса и порядка присвоения мобилизационных предписаний, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой на практике, выстроить защиту интересов работника невозможно. Авиационный завод, входящий в реестр организаций ОПК, располагает отдельным порядком взаимодействия с военкоматом по вопросам бронирования, и именно позиция кадрово-мобилизационного подразделения предприятия является определяющей в подобных случаях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ отдела кадров в бронировании из-за вклеенного мобилизационного предписания неправомерен. По закону РФ (ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке...»), наличие мобилизационного предписания не запрещает последующее бронирование сотрудника, если его должность дает на это право и он подходит под критерии. Ошибочная логика военкоматов или кадровиков часто строится на старых инструкциях, однако на авиационном заводе (предприятии ОПК) действуют приоритетные правила бронирования и отсрочек
Мобилизационное предписание никак не влияет на освобождение работника от призыва по мобилизации, это всего лишь текущий документ мобилизационного учета. Если человек сменил место работы и попал на должность, которая бронируется, то на основании данных, подаваемых предприятием, мобпредписание отзывается., так как сменился статус военнообязанного.